Полиция. Фото: ekabu.ru
  • 20-05-2014 (13:30)

Сотрудников полиции обяжут извиняться за неправомерное задержание

update: 20-05-2014 (13:55)

Сотрудников дежурных частей полиции обяжут извиняться перед неправомерно задержанными гражданами. Об этом 20 мая пишет "Российская газета".

Согласно проекту Министерства внутренних дел, предлагается дополнить книгу учета доставленных в полицию граждан новой графой об извинениях перед задержанными.

Таким образом, все извинения будут фиксироваться. В противном случае граждане могут пожаловаться на полицейского.

Также сотрудников правопорядка обяжут вывозить пьяных граждан, которых потребовали доставить в отделение полиции их родные или близкие.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, у полицейских появится обязанность в течение трех часов сообщать прокурору, а также близким родственникам или друзьям задержанного о его тяжелом заболевании, травме, увечье либо смерти.

Отмечается, что несправедливо задержанный человек сможет пожаловаться, если перед ним не извинились, как положено. Если дежурный не сделает в книге задержанных пометку об извинениях, он рискует получить немалые проблемы по службе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 09-02-2025 (10:41)

Суд в Коми заочно арестовал телеведущую Кристину Черняховскую по делу о призывах донатить ВСУ

  • 08-02-2025 (17:31)

РБК: в Москве у курьеров начали изымать электровелосипеды

  • 08-02-2025 (13:24)

В Петербурге 22-летний студент попытался поджечь здание ФСБ

  • 07-02-2025 (21:24)

Историк Соколов, осужденный за убийство и расчленение аспирантки, хотел заключить контракт с Минобороны и отправиться на войну