Очень интересная возня происходит вокруг чартеров в Турцию. Указ о снятии всех препятствий для туризма между нашими странами Путин подписал еще 30 июня - однако и через 2 недели разрешения на возобновление чартерных перевозок нет. Хотя нетерпеливые туроператоры и связанные с ними СМИ чуть ли не каждый день уверяют, что "уже вот-вот, буквально завтра!" - но воз и ныне там.

Уже, кстати, и Медвед то ли 2, то ли 3 июля издал Постановление Правительства о возобновлении чартерных перевозок "в течение недели" - однако и Медведа некие неизвестные, но, видимо, всемогущие столоначальники послали с его предписаниями точно так же, как и до этого Путина с его Указами. Ну разве не цирк? Нервозность туроператоров и авиаперевозчиков вполне понятна: на дворе июль, сейчас буквально каждый день - воистину золотой; и вот в связи с отсутствием нужной бумажки им остается лишь бессильно смотреть, как потенциальные золотые дожди проливаются куда-то в пустыню.

Вчера Дворкович выступил с "разъяснениями" на этот счет - почему нет разрешения на чартеры. Прозвучало все просто издевательски. Дворкович никаких сроков вообще не назвал (что ему Медвед с его "в течение недели", начальник, что ли), а "пояснил", что он якобы ждет от правительства Турции неких "гарантий безопасности". Фактически Дворкович в открытую заявил, что его босс Путин издал указ о разрешении туризма в Турцию (и он ведь уже пошел, только регулярными рейсами), таких гарантий не имея! Эх, если бы в России был в наличии свободный парламент и независимая пресса!..

В чем же все-таки секрет такого промедления с чартерами - спросите вы меня. Я отвечу сразу не думая, как давний житель Страны Советов: совершенно очевидно, что кто-то у кого-то вымогает взятку. По всей видимости, туроператоры с авиаперевозчиками должны скинуться и заслать кому-то в правительстве. Пока не сговорятся - чартеров не будет.

Алексей Рощин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены