Адвокат Константин Акулич. Фрагмент фото: URA.Ru
  • 12-08-2016 (14:42)

Мешающий СКР челябинский адвокат задержан из-за ноябрьской стычки на улице

update: 12-08-2016 (15:00)

Константина Акулича, адвоката бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, задержали 12 августа сотрудники следственного отдела Миасса, сообщило Ура.Ru.

В отдел Акулич приехал в рамках расследования уголовного дела о побоях, возбужденного против него. В окружении Акулича видят две возможные причины его задержания, и обе касаются СКР.

Первая — это история чебаркульского полицейского Сергея Лиховидько, которого миасский СКР обвинял в убийстве задержанного и невиновность которого сумел доказать Акулич. Второй причиной может быть уголовное дело Сандакова, которому ограничили срок ознакомления с материалами дела. Как отметил Znak.com, в итоге он остается без защиты: его юриста, видимо, продержат под арестом то время, которое он планировал потратить на составление ходатайств и разработку тактики защиты в суде.

Адвокату вменяется статья 116 УК РФ ("Побои из хулиганских побуждений"). 1 ноября 2015 года в машину, в которой находились знакомые Акуличу девушки, врезался другой автомобиль. Обошлось без пострадавших, но вторая сторона конфликта вела себя агрессивно, поэтому и был вызван адвокат. Разбирательство шло на повышенных тонах, а потом от одного из участников конфликта поступило заявление, что Акулич его ударил. Спустя полгода дело неожиданно возбудили. Это произошло 20 мая 2016 года, на следующий день после того, как в суде была оглашена судебно-медицинская экспертиза, полностью оправдывающая Лиховидько.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвоката пригласили ознакомиться с протоколами дела о побоях 15 августа, а потом вызвали в отдел 12 августа, предъявили обвинение и задержали.

Отметим, что обвинение в адрес сотрудника ОМВД "Чебаркульский" строилось на показаниях подруги рецидивиста Гординова, которого Лиховидько задержал с поличным 5 июля 2014 года при краже из автомобиля. Гординов написал заявление о явке с повинной и ушел домой. На следующую встречу 7 июля он не пришел, а 11 июля сожительница нашла его в квартире с тяжелыми травмами. Перед смертью Гординов сообщил, что был избит 9 июля. По мнению женщины, это произошло в полиции. Эту версию СКР принял за основную.

Первоначально полицейский воспринял обвинения как абсурдные и не видел смысла обращаться к адвокату. Однако вскоре стало понятно, что следователи намерены довести дело до суда. Когда в защиту полицейского выступили его коллеги и простые жители Чебаркуля, ситуация приобрела широкий общественный резонанс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения