Я начал жить в США в 1986 году, когда мне стукнуло 26 лет. В отличие от большинства новоприбывших, я практически сразу получил работу. Причем, довольно высокооплачиваемую. С зарплатой 40.000 долларов в год я начал работать в Татаро-Башкирской редакции Радио Свобода (у радиостанции RFE/RL в то время был небольшой филиал в Нью-Йорке, где работали сотрудники русской, эстонской, польской, татарской и нескольких других редакций).

В отличие от главного (мюнхенского) офиса, где сотрудники носили строгие костюмы с галстуками, в нью-йоркском отделе атмосфера была гораздо менее официальной и сотрудники одевались по-разному, кто во что горазд. Я обычно приходил на работу в джинсах и рубашке.

Но в этот день было немножко холодно и я, по пути на работу, надел свитер.

До офиса радиостанции было не очень далеко, поэтому я всегда ходил на работу пешком. Обычно, по пути на работу люди выглядят невыспавшимися и (вопреки стереотипам) американцы ранним утром не улыбаются.

Но в этот день мне приветливо улыбался практически каждый второй прохожий. Я начал подозревать, что со мной что-то не так. Волосы торчат? Ширинка не застёгнута? Выражение лица глуповатое?

Через некоторое время я вспомнил, что это был день Святого Патрика. В этот день, по древней традиции, все ирландцы и "сочувствующие" стараются носить зелёную одежду (или хотя бы один из элементов одежды должен быть зелёного цвета). А мой свитер, по совершенной случайности, был ярко-зелёным!

У меня сразу отлегло от сердца. Оказывается, я совсем забыл о празднике! Я начал с удовольствием улыбаться в ответ всем прохожим.

И только мои коллеги из Русской службы, увидев мой зелёный свитер, поджав губы бантиком, окидывали меня недоумённым взглядом, в котором можно было разглядеть типично совковый вопрос: "А ты-то тут при чём? Ты что, ирландец?"

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены