Подстава. Фото: Youtube.com
  • 28-05-2021 (17:44)

Следователи полтора года продержали в СИЗО женщину по оговору убийцы ее матери

update: 28-05-2021 (18:34)

Жительница Екатеринбурга 33-летняя Светлана, которую подозревали в заказном убийстве матери, полтора года просидела в тюменском СИЗО за преступление, которого не совершала, сообщил 28 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Тюменского областного суда, который признал женщину невиновной.

Мать Светланы убили в Тюмени в 2016 году и спрятали в колодце в СНТ "Ягодное". В преступлении признался сожитель дочери, бывший зек, отсидевший срок за убийство первой тещи и еще одной женщины.

Мужчина заявил, что возлюбленная подговорила его пойти на убийство. В 2019 году женщину арестовали.

По версии следствия, у Светланы был мотив. Якобы в 1995 году кто-то обвинил ее в краже часов, и мать чуть ли не неделю ремнем выбивала из восьмилетней девочки признание, что причинило ей психологическую травму.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Доказать невиновность женщины помогли показания ее знакомых. Они характеризовали обвиняемую как заботливую дочь. Убитая женщина считала сожителя дочери тунеядцем, потому что он нигде не работал.

Пожилая женщина конфликтовала с "зятем" и после серии скандалов и погромов пригрозила заявить на него в полицию. Она неоднократно высказала дочерям опасения, что он может ее убить.

Когда мать Светланы 15 сентября 2016 года нашли мертвой в колодце на дачном участке, оперативники обнаружили у нее в сумке заявление в полицию на "зятя", угрожавшего ей убийством. Ему Калининский районный суд назначил 7 лет 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима и обязал выплатить в пользу потерпевшей (второй дочери убитой женщины) 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Апелляционная инстанция отказала мужчине в смягчении приговора.

В пресс-службе суда отметили, что у оправданной женщины есть право на реабилитацию и компенсацию морального вреда.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение