Кадры из видео, на котором сотрудники ДПС задерживали нарушителей. Фото: Новосибирская служба эвакуации "АСТ-54"
  • 29-05-2021 (13:21)

В Новосибирской области сотрудник ДПС выстрелил в голову 19-летнему нарушителю

update: 29-05-2021 (13:23)

Следственный комитет в Новосибирской области возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий и о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности сотрудником полиции после того, как он выстрелил в голову 19-летнему парню. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Имя полицейского не раскрывается. В сообщении СК только упоминается, что это 38-летний старший инспектор ДПС из отдела в Мошковском районе.

28 мая он находился при исполнении должностных обязанностей и сопровождал в служебный автомобиль мужчину для установления его личности, говорится в сообщении СК. В этот момент его 19-летний знакомый начал этому мешать. Сотрудник полиции начал его бить руками и ногами.

"После чего, подозреваемый вынул из кобуры свой табельный пистолет системы "ПМ", взведя его в боевое положение и, направляя указанное оружие в область тела мужчины, непроизвольно нажал на спусковой крючок пистолета, в результате чего произошел выстрел, причинивший потерпевшему, пулевое ранение головы", — утверждается в пресс-релизе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 118, п.п. "а, б" ч. 3 ст. 286  УК РФ. Максимальное наказание по этой статье — до четырех лет лишения свободы.

Неизвестный снял инцидент на видео, которое опубликовали в паблике "Новосибирская служба эвакуации „АСТ-54“" в соцсети "ВКонтакте".

На записи видно, что после того, как мужчина пытался помешать сотрудникам ДПС усадить в патрульную машину предполагаемого нарушителя, один из полицейских стал от него отбиваться. Далее полицейский со словами "На землю, шкура!" вытаскивает пистолет, после чего кладет мужчину лицом на капот. Момент выстрела на запись не попал. В следующем кадре из виска задержанного течет кровь. "Ты его потушил!" — кричит полицейскому человек, фиксирующий происходящее на видео. Пострадавший мужчина доставлен в реанимацию.

В ГУ МВД по Новосибирской области уточнили, что инцидент произошел вчера около 22:00 на 61-м километре автодороги Р-255 "Сибирь" в Мошковском районе. По информации ведомства, водитель Toyota не выполнил законное требование сотрудника ДПС и пытался на высокой скорости скрыться от патруля. Через некоторое время машина остановилась у придорожной гостиницы, а водитель и пассажиры пытались убежать. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России