Агитационная наклейка "Жулики и воры". Фото: Вконтакте
  • 04-06-2021 (10:27)

Против тюменского активиста "диванных войск" возбудили дело по ролику о жуликах и ворах

update: 04-06-2021 (10:35)

В Тюменской области майор полиции из Центра по противодействию экстремизму Анатолий Сергеев составил административный протокол о распространении экстремистских материалов на активиста "диванных войск" Алексея Княжева — брата известного в Тюмени общественника Анатолия Княжева, сообщил 4 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на активиста.

Из протокола следует, что поводом для возбуждения дела стал ролик "Припомним жуликам и ворам их манифест — 2002" (внесен в список запрещенных экстремистских материалов).

В ролике говорится об обещаниях "Единой России", данных на выборах в 2002 году, которые, как утверждает ролик, выполнены не были.

Полицейский нашел видео на странице Княжева, оно было опубликовано 6 марта.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что за такой же ролик тобольский суд 3 марта оштрафовал депутата Тюменской облдумы от КПРФ Юрия Юхневича на тысячу рублей. Ролик на странице у Юхневича

нашел тот же майор Сергеев.

Княжева вызвали в полицию повесткой 1 июня, протокол составили 2 июня. Алексей просил ознакомить его с материалами административного дела, но в полиции ответили, что они переданы в суд. Дата суда не назначена.

Анатолий Княжев, брат Алексея и известный после "мусорной реформы" общественник, "полковник диванных войск", посчитал, что "власть и члены "Единой России"

очень напуганы и поэтому стараются зачистить всех более-менее перспективных, сильных кандидатов".

На вопрос, планирует ли он баллотироваться в депутаты областной думы или Госдумы, Анатолий Княжев сказал, что пока таких предложений не поступало. В 2019 году он баллотировался на довыборы в облдуму от КПРФ и занял второе место — за него проголосовали 26,7% избирателей. В думу прошел гендиректор основного дорожного подрядчика в Тюменской области "Мостострой-11" Николай Руссу (45% голосов).

Отметим, что "диванные войска" — это распространенное наименование активных пользователей интернета, выдающих советы властям и политическим деятелям.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях