"Таймс" вышла сегодня с таким заголовком:

"Ты не остановишь наши корабли", - говорит Путину непокоренная Британия".

Если заменить фамилию другой фамилией, практически заголовок 1939-го...

— Ничто не помешает нашим кораблям законно плавать в международно признанных для мирного прохождения судов водах Крыма, - заявил "Таймс" министр обороны Бен Валлас.

Министерство обороны заявляет, что выстрелы не были направлены в сторону эсминца "Дефендер" (иначе сработала бы система ракетной защиты). Эсминец шел из Одессы в Грузию наиболее прямым и международно признанным путем, и бомбы легли не на пути корабля, а на три морских мили позади его, что команда приняла за "учебные стрельбы", о которых заранее предупреждали русские. Потом над кораблем появилось множество самолетов и команде было приказано надеть шлемы в случае возможной атаки на корабль, после чего по радио был получено предупреждение "Если вы не измените курс, мы стреляем". В это время эсминец находился в водах Украины и морском коридоре, международно признанном для мирного прохождения. "Британия не признает российское владычество над Крымом, который по международным правилам принадлежит Украине", - заявили на Даунинг-стрит. На вопрос, будет ли Британия продолжать плавать в этих водах, министр Джордж Юстас ответил: "Да, конечно, будем".

Лорд Уэст Спитхедский, главнокомандующий британского флота заявил, что "Нет никакого сомнения, что "Дефендер" имел полное право на мирное прохождение в международных водах из одного порта в другой. Путин играет на домашнюю аудиторию": Посмотрите, какой я крутой".

Британский эсминец был не один, а в сопровождении нидерландского фрегата HNLMS "Эвертсен", и все они принадлежали эскадре, сформированной вокруг авианосца "Королева Елизавета", находящейся в Средиземном море, в шестимесячном походе, который начался в апреле. Эскадра, которая включает также эсминец США "Салливанс", посетит порты более чем 40 стран, включая Южно-Китайское море, Индию, Японию и Сингапур.

"Эта эскадра под британским флагом призвана поддержать наших друзей и подтвердить нашу решимость стоять на страже международной безопасности, несмотря на все вызовы, сегодняшние и завтрашние" (Бен Валлас, министр обороны)

Тобиас Эллвуд, председатель комитета по национальной обороне заявил: "Это опасно, но будем продолжать, так как самое важное для Британии - защитить свободу мирового судоходства, это касается как России, так и Китая".

По материалам сегодняшней "Таймс".

No more nice guy, enough is enough?

Войны не будет, но ясно одно - гонка вооружений, погубившая СССР, началась опять, с непредсказуемым для России результатом, а, впрочем, предсказуемым: совокупная экономика стран НАТО превосходит российскую в сотню раз. Но "государыня, если ты хотела врагов, кто же тебе мог отказать?" (Б.Г.)

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены