За год до этого вышел роман "Война и мир". Лев Толстой иронизировал над немецкими генералами 1805 года, которые составляли план битвы, рассчитывая "die erste Kolonne marschiert, die zweite Kolonne marschiert" (марширует первая колонна, марширует вторая колонна). Какой там расчёт в хаосе войны! Толстой был не прав. Следующий 1870 год это показал. Начальник немецкого генерального штаба Хельмут фон Мольтке был похож на холодного математика, скрупулезно рассчитывавшего движения армии и её логистику. И ещё отличался умением мгновенно и спонтанно принимать решения.

А ещё Лев Толстой считал, что война есть "противное всей человеческой природе событие". Хотел бы верить, но сомневаюсь. Особенно, когда вспоминаю, как 14 июля 1870 года на улицы Парижа вышли ликующие толпы с криками "На Берлин" и на следующий день Франция объявила войну Германии. Как Вы думаете, из-за чего? Агрессия Германии? Военные демарши на границе? Провокации? Издевательства над французами?

Нет.

Дальний родственник короля Пруссии Вильгельма I (16-юродный его по точном счету родства брат!) Леопольд II был приглашён на испанский престол и согласился. Император Франции Наполеон III посчитал это угрозой Франции и потребовал, чтобы Пруссия немедленно отозвала "своего кандидата". Скандал! Вильгельма просят со всех сторон (и русский император Александр II тоже) не лезть на рожон и попросить Леопольда отказаться. Что Вильгельм и сделал. Леопольд заявил об отказе.

Всё? Нет!

Французский посол подходит на прогулке к Вильгельму и требует, чтобы Пруссия отказалась "на вечные времена от испанского престола". Это уже была бы потеря лица... Вильгельм отвечает, что Леопольд отказался, инцидент исчерпан и больше он не намерен говорить на эту тему... Оскорбленный Париж через день объявляет войну при народном ликовании...

А 2 сентября главные силы Французской армии под Седаном были окружены "военной машиной", созданной Мольтке. Наполеон III попадает в плен и отдаёт Бисмарку свою шпагу.

В этот день начал завязываться узел вражды в центре Европы, который привёл через 40 лет к Первой мировой...

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены