Нефтяной танкер, перевозящий мазут из Ирака, стоит на якоре возле электростанции Захрани, которая остановилась из-за нехватки топлива. Фото: Mahmoud Zayyat/AFP/Getty Images
  • 09-10-2021 (17:48)

Ливан остался без света из-за сбоев на крупнейших электростанциях

update: 10-10-2021 (21:51)

После прекращения работы крупнейших в стране электростанций весь Ливан остался без электричества, сообщает телеканал LBCI. Электростанции Аз-Захрани и Дейр-Аммар перестали работать в связи с исчерпанием запасов дизельного топлива. 

Телеканал отмечает, что так как национальный центр управления был полностью разрушен прошлогодним взрывом в порту Бейрута, компания по электроснабжению восстанавливает энергосистему вручную.

Сейчас выработка энергии упала ниже 200 мегаватт. Две электростанции обеспечивают в Ливане до 60% электроэнергии. Reuters со ссылкой на представителя местных властей сообщает, что отключение может продлиться несколько дней. Многие ливанцы полагаются на частные генераторы, которые работают на дизельном топливе, отмечает агентство. Однако их не хватает.

Это не первая остановка объектов — в марте Аз-Захрани и Дейр-Аммар не работали несколько дней из-за того, что Ливанская энергокомпания не смогла закупить топливо. Тогда средства пришлось выделить из госбюджета. Летом снова остановились почти все электростанции, нехватка горючего также заставила прекратить работу владельцев небольших частных генераторов.  

Ливан переживает острый экономический кризис, который называют одним из самых серьезных в мировой истории с 1850-х годов, писало в сентябре Associated Press. В стране не хватает не только топлива, но и лекарств и предметов первой необходимости. Валюта Ливана упала на 90% с 2019 года, отмечает Reuters. Политические разногласия внутри страны мешали попыткам сформировать правительство, которое могло бы вести переговоры с международными финансовыми учреждениями о мерах помощи. Новое правительство Ливана было сформировано 10 сентября.

В пятницу, 8 октября, в ходе визита в Бейрут министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян сообщил, что он намерен продолжать отгрузку топлива в Ливан и надеется на заключение в будущем двустороннего соглашения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных