Противоречивые ощущения по поводу "Мужского государства", признанного экстремистским. С одной стороны — ну да, с моей точки зрения, совершенно отвратительное движение. Сексисты и шовинисты в одном флаконе. Пожалуй, действительно, экстремистское. Внутренне даже радуешься запрету. Если уж запрещать — то вот такое.

С другой стороны, понятие "экстремизма" совершенно девальвировано, а доверие суду крайне низко. Если ФБК признали экстремистом, как нам теперь поверить, что и "Мужское государство" — настоящие экстремисты, реально достойные запрета? Ну да, они нам не нравятся. Ну так и ФБК кому-то не нравился. Уверены ли мы, что суд внимательно выслушал доводы сторон, разобрался в ситуации, взвесил все за и против, учел контекст, вынес справедливое решение? А не просто согласился с мнением прокуратуры, как соглашается всегда и во всем? Ответ очевиден.

Это, кстати, и есть низкая легитимность власти. В данном случае судебной. Доверия суду нет и то, что решение в данном случае нам приятно, отношения к судебной власти не меняет. Это решение не суда, а силовиков, которые почему-то годами терпели "Мужское государство", а теперь перестали терпеть. Почему так произошло, что случилось, что изменилось — только гадать.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены