Проходит съезд "Единой России". Путин, вполне предсказуемо, не рискнул лишний раз появиться в реальной жизни и откуда-то из укрытия прислал небольшую видеооткрытку. 

"Президент-видеоблогер" произнёс дежурные фразы и закруглился.

Ожидать чего-то от рутинного мероприятия — это, пожалуй, к кремленологам, которые по шевелению бровей руководства и порядку рассадок в зале выискивают тайные знаки и будущие эпохальные решения. 

В реальности ритуал на то и ритуал, что его проще провести, чем объяснять, почему отменили.

Нечасто мелькающий Медведев — номинальный председатель партии, сообщил, что борьба с вирусом — "это надолго. Очень надолго". 

Можно сказать, что ничего другого и ожидать не приходится. 

Борьба с вирусами — это политический проект, рассчитанный на годы, если не на десятилетия, так что ждать завершения эпопеи в осязаемой перспективе крайне наивно. 

Некий депутат Пискарёв, руководящий комитетом Думы по безопасности, призвал россиян "не переживать из-за законопроекте о повсеместном введении QR-кодов, так как данная мера является лишь временной и нужна для борьбы с распространением коронавируса".

В переводе это нужно понимать, что закон примут невзирая ни на что, пусть даже 90 процентов населения будет против. "Вы не специалисты, вы не можете судить". 

То, что QR-коды — явление временное, понятно и без единоросса Пискарёва. 

Их неизбежно должны будут заменить на более жёсткий вариант "клейма" — цифровой паспорт. И в этом смысле — да, QR-коды не навсегда. 

Будет гораздо хуже, не переживайте.

В общем, банальное и вполне дежурное событие. О нём забудут быстрее, чем протрезвеют делегаты этого "исторического форума" после банкета.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены