Опять начинается волна старых, изжеванных высказываний про вмешательство извне, цветную революцию, раскачку ситуации.

Некие негодяи вторглись в авторитарно-олигархический рай, перебили там все горшки и в штаны господину поручику тоже нагадили они.

Банальный и очевидный же тезис, что автократическое, завязанное на власть олигархических элитных групп, монополий и несменяемость власти правление само и продуцирует те кризисы, один из которых неизбежно его разрушает принять и произнести не могут и не хотят.

Просто потому, что эта табуированная тема прямо противоречит не произносимой, но впечатанной в мозги постсоветских элит мысли - все, происходящее сейчас нас абсолютно устраивает, а значит так будет всегда, мы будем владеть и править вами вечно.

Признаться, что ты сам готовишь предпосылки своего будущего падения, трудно, в добавок какая альтернатива - уничтожать с таким трудом выстроенное тоталитарное здание, возвращать подмятые под себя богатства и полномочия, выращивать независимые суды, парламентаризм и общественные институты? Чтобы после они тебя самого схарчили?

Проще делать вид, что ничего сверхъестественного не произошло, что казахские волнения подготовила "агентура НАТО", а не собственные, съехавшие от безнаказанности и алчности чиновники, силовики и олигархи вкупе с подковерной борьбой правящих кланов.

И тешить себя иллюзиями, до следующего взрыва...

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены