Сейчас, конечно, российских силовиков всюду будут "видеть" в Казахстане. В каждом автоматчике в балаклаве будет "россиянин". Ровно тоже самое было в Беларуси в 2020-м. Минчане все время говорили нам о силовиках на улицах: "Это россияне. Наши так не могут". Нет, друзья, это не россияне. Да, ваши могут, и делают. За четыре месяца нахождения в Беларуси мы не видели никаких российских силовиков, активно действующих на улице против протестующих. Что не отменяет ни офицеров ФСБ, наверняка сидевших в минских штабах, ни подразделений Росгвардии, стоявших на границе с РБ, готовых войти по приказу и тоже начать бить и убивать. Но всю основную жесть, все зверства, творили вполне себе белорусы из КГБ, ОМОНа, ГУБОПиК, ВВ и ССО. Против своего же народа, да.

В Казахстане тоже будет так. Всю основную жесть будет творить вот эта местная жандармерия, без затруднений. Что разумеется не отменяет карательной по сути своей роли войск ОДКБ, которые являются подпоркой для местных силовиков, помогают им освобождать силы для карательных операций и в целом вдохновляют своих присутствием, придают уверенности. Понятное дело, что в случае необходимости войска ОДКБ тоже готовы включиться по полной, но сейчас основная роль у местных.

Постсоветские клептократии-геронтократии вырастили не просто цепных псов. Они вырастили целые альтернативные "нации" карателей. На примере Беларуси это особенно четко видно, но и в РФ и Казахстане ситуация в целом похожая и развивается именно в белорусскую сторону.

Разумеется, у российского силового корпуса на постсоветских пространствах огромная роль, отдельная. Он – главный предохранитель, стабилизатор, резерв.

Выражение "власть держится а штыках" часто используется к месту и не к месту. Иногда понятна образность этой фразы – все же власть держалась раньше в постсовке скорее на дубинках полиции и оперативниках спецслужб, чем на штыках в смысле армейской силы. Но теперь да - власть держится на штыках. На БТРах, на внутренних войсках, на мотострелках, на десантниках.

Уже Лукашенко не справлялся в 2020 году при помощи ОМОНа и спецназа КГБ, привлек сперва Внутренние войска (знаменитая часть 3214 в Уручье), а потом и десантников из Бреста и офицеров ССО. А сейчас мы все с вами тоже видим на блок-постах в Казахстане БТРы с эмблемами казахских ВДВ и прочих спецчастей Минобороны.

В России, в случае чего, Шойгу тоже Золотову не уступит.

Вот вам и хунты. Радуюсь только за Украину, которой удалось вовремя соскочить с этого поезда, идущего в ад.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены