В сентябре 1979 года на фоне протестов премьер Афганистана совершил дворцовый переворот, отстранив предшественника и назначив себя Генеральным секретарем ЦК НДПА. 9 октября он приказал охране задушить отстраненного главу государства. Начались чистки, которые обострили конфликт элит.

12 декабря 1979 года Политбюро ЦК КПСС приняло секретное постановление "К положению в „А“". Суть его сводилась к необходимости устранения новоназначенного Генсека Афганистана, замене его агентом из афганской интеллигенции и отправкой советских войск для стабилизации положения в стране.

13 декабря агент КГБ подсыпал спецсредство главе Афганистана и его племяннику. Наготове был отряд спецназа для захвата президентского дворца. Яд подействовал слабо, и была дана команда отбой. Афганскому Генсеку объяснили, что это происки его врагов, а племянника отправили на лечение в СССР.

Глава Афганистана был напуган и... обратился за помощью к Советскому Союзу. 25 декабря в Кабул начали прибывать борты с советскими десантниками. К 27 декабря они уже контролировали аэропорт и объекты инфраструктуры. В этот же же день глава Афганистана был снова отравлен на званом обеде агентом КГБ.

Снова выжил, но был в бессознательном состоянии, когда переодетый в афганскую форму спецназ КГБ и ГРУ взорвал колодец связи и штурмом взял дворец-резиденцию главы Афганистана. Главу государства настигли в коридоре с капельницей. Убили его, часть его семьи и сотрудников охраны.

Голову Генсека НДПА отвезли в Москву В его резиденции потом расположился штаб Советской армии. Племянника после лечения посадили в Лефортово, а затем вывезли в Афганистан и расстреляли. Его супругу поместили в Кабульскую тюрьму, после чего она "выразила желание" переехать жить в СССР.

Из Москвы привезли нового Генерального секретаря НДПА, который пригласил советские войска "для стабилизации положения". "Стабилизация" продолжалась девять лет, унесла 15 тыс. жизней советских военнослужащих и неизвестное до сих пор количество жизней афганцев всех национальностей и возрастов.

В апреле 1988 года в Женеве было подписано соглашение "О политическом урегулировании положения вокруг ситуации в Республике Афганистан". Сторонами стали Афганистан и Пакистан, а СССР выступил гарантом, обещавшим вывести технику и войска. Вывод стотысячной группировки начался в мае 88-го.

P.S. Наш 186-й Алматинский полк пересек границу с Афганистаном 3 января 1980 года. Причину тогда объясняли, как в студенческой работе, из которой взят скриншот - "исламские мятежи, "ракеты НАТО в подбрюшье СССР", "если бы не мы, там стояли бы базы НАТО", "мы успели за два часа до..." и прочая "озабоченность".

Только ввод войск начал обсуждаться на Политбюро еще в марте 79-го, задолго до описываемых событий. Уже задним числом СССР пытался оправдать агрессию нестабильностью и "просьбой легитимного руководства". До последнего отрицая свое участие в войне и настаивая на - "СССР - гарант мира в Афганистане".

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены