Как пишет ресурс Ура.Ру: "...Тюменцы пожаловались на то, что в разгар новой волны ковида ждут очереди в поликлиниках по несколько часов. По словам местных жителей, огромные очереди наблюдаются практически по всех медицинских учреждениях. "Хочу сказать спасибо всем сочувствующим. Объехали кучу названных адресов. Всюду дикие очереди. Решила переболеть без теста. Это легче, чем маяться больной в толпе сопливых и кашляющих горемык", — написала в соцсетях одна из горожанок..."

Подобная картина стала повсеместной по стране. Она говорит лишь об одном: первичное звено здравоохранения не способно справиться с текущим сезонным периодом обострения простудных заболеваний. Первичное звено вслед за инфекционным сектором здравоохранения теперь окончательно выбывает из игры. Следующими, очевидно, пойдут узкоспециализированные секторы отрасли. Можно сказать, что медицина в стране полностью развалена, чего, в общем-то, и добивались "оптимизаторы", заинтересованные в полном отказе от социальных обязательств государства по отношению к населению. Путин, подписывая "майские указы", прекрасно понимал, в чем состоит их смысл.

Есть платная медицина — туда и обращайтесь. Здоровье окончательно превращено в бизнес. А в бизнесе базовый параметр — платежеспособный спрос. Нет денег — умри.

*  *  *

Второй день подряд идет снижение числа зарегистрированных новых заболевших этим самым "омикроном". Строго по науке: вначале две недели наблюдался подъем заболеваемости, теперь начался спад. Общий уровень по стране ниже, чем при прежних эпидемиях гриппа, но рисунок — один в один. Сильно отличается смертность — но здесь, скорее всего, вопрос уже не к вирусу, а к тому, что вокруг него. Развалившаяся система здравоохранения убивает людей с гораздо большей эффективностью, чем любая зараза.

Мюрид Эль

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены