В ноябре я писал здесь:

"Возможные планы Путина на эту зиму:

- взять Украину в кольцо экономической, энергетической и военной блокады,

- с помощью пятой колонны и ихтамнетов спровоцировать беспорядки,

- при попытке восстановить порядок, шантажировать украинские власти военным вторжением,

- дестабилизировать и расколоть страну".

Первый пункт Путин уже реализовал. Сделал он это с помощью самой масштабной кампании военного шантажа и дезинфориации в новейшей истории. Мир поверил в реальность крупномаштабного российского вторжение в Украину. Граждане и дипломаты разных стран покидают страну, прекращается авиасообщение между Украиной и всем миром. А пятая колонна уже подначивает украинцев: смотрите, это Запад нам де-факто устроил изоляцию и санкции.

Путин и без нового вторжения, одной только его угрозой смог спровоцировать воздушную и инвестиционную блокаду Украины. Чем дольше он будет нагнетать ситуацию, тем сильнее усложнит украинцам жизнь, не говоря уже о каких-то перспективах экономического развития.

Зачем ему нужна открытая война, когда он добивается своих целей с помощью военной блокады и гораздо более привычных для него спецопераций.

Однако уже видно, что такая тактика успешна лишь на первый взгляд. Западных партнёров удалось напугать войной. Однако не всех и не во всем - начались поставки в Украину важнейшего оборонительного вооружения. А главное, сами украинцы, несмотря на военную блокаду, сохраняют спокойствие, твёрдость духа и волю к сопротивлению, сколько бы не юродствовали российские СМИ и местная пятая колонна.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены