Конечно, глядя на рыдания Камилы Валиевой, которая дважды упала во время исполнении произвольной программы, трудно представить, что это было подстроено. Но то, что она заняла лишь 4 место, а  две медали – золотая (Анны Щербаковой) и серебряная (Александры Трусовой) – у ОКР, лучший выход из ситуации с допинг-скандалом для официальной России.

Цинично, но факт.

МОК заранее предупредил, что если Валиева попадет в число призеров, церемонии награждения не будет. После настоящего расследования по запрещенному препарату, обнаруженному у Валиевой, ОКР может остаться не то, что без церемонии награждения, но и вовсе без золотой медали в командных соревнованиях по фигурному катанию. Возможно, поэтому рисковать потерей медали и в личном турнире фигуристок просто не стали.

Учитывая уровень психологического давления на 15-летнюю спортсменку последние 10 дней, не слишком удачное выступление Камилы не выглядит чем-то экстраординарным.

Экстраординарным было катание Трусовой – мировой рекорд и сенсация – 5 четверных прыжков! Первое место в произвольной, но в итоге лишь серебро.

О спорт, ты - мир. Но очень жестокий. И крик Саши: "Ненавижу этот спорт", и безутешность Камилы  – тому подтверждение.

Одна Этери Тутберидзе довольна: все три фигуристки – ее воспитанницы. Правда, когда она еще ставила на Камилу, то в телеинтервью не упомянула даже имен Ани и Саши. 

Теперь же можно отряхнуться от скандала с Валиевой, которую она "утешила" словами: "Что ты вообще перестала бороться?", -  и начать лепить новых чемпионок.

Если, конечно, не изменят правила, запретив участвовать во взрослых соревнованиях гуттаперчевым девочкам-подросткам, на чем годами специализируется Тутберидзе.

 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены