Капитан одинокого, изрядно прогнившего корабля одержим маниями величия и преследования. Это параноик, решивший войти в историю как гроза всего мира, император морей. Он одновременно труслив и агрессивен.

Капитан превратил свою каюту в бункер, периодически собирает команду и несёт перед ней какую-то околесицу о величии их корабля, на богатство которого зарятся мировые державы. А тех , кто сомневается в этом, травит крысиным ядом или бросает связанными в трюм.

Проходящие мимо мирные суда он приказывает "освобождать", то есть брать на абордаж.

Безумный капитан собирается отправиться в рай, забрав с собой всю команду, и уверенно ведёт корабль на рифы.

Его приближённые-офицеры в рай не торопятся, но активно помогают капитану вести корабль к катастрофе. Они привыкли во всем ублажать маньяка, которого боятся больше кораблекрушения.

Годами их карьера целиком и полностью зависела от того, насколько им удаётся угодить капитану. Будет он ими доволен - будут пиастры и ром. А разгневается - велит бросить в трюм на сухари и воду. Приближённые, поэтому, автоматически исполняют все прихоти и бредовые фантазии капитана, даже не задумываясь, что он ведёт их к гибели.

Нищие, оборванные, полуголодные матросы верят своему капитану и считают его самым крутым в мировом океане. Они искренне убеждены, что все остальные корабли хотят на них напасть и отобрать богатства, которые хранятся в капитанской каюте. Команда никогда не видела эти богатства, но очень гордится и дорожит ими.

Матросы массово погибают во время нападений на другие корабли, но считают, что если бы не они ударили первыми, то напали бы на них, и только капитан может защитить их корабль от врагов. Они убеждены, что капитан лучше знает, куда рулить: сказал на рифы - значит так надо...

Напившись крепчайшего рома, с песнями и пьяным улюлюканьем капитан, его офицеры и матросы ведут сумасшедший корабль на огромные рифы. Столкновение неизбежно.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены