Япония и Украина. Иллюстрация: ki.ill.in.ua
  • 08-03-2022 (11:40)

Япония ввела персональные санкции, а IBM уходит из России

update: 08-03-2022 (11:39)

Япония опубликовала новый пакет санкций против России и Беларуси в связи с военной операции России в Украине. Введены персональные ограничения и санкции против нескольких организаций. Запрещен экспорт нефтеперерабатывающего оборудования в Россию и продукции для Минобороны Белоруссии, написал 8 марта "Коммерсант".

В перечень попали 20 россиян и 12 белорусов. Среди них — пресс-секретари президентов Дмитрий Песков и Наталья Эйсмонт, первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, замруководителя администрации Дмитрий Козак, глава Чечни Рамзан Кадыров, предприниматели братья Ротенберги, Геннадий Тимченко, сыновья президента Беларуси Виктор и Дмитрий Лукашенко.

Под санкции также попали 12 организаций. Среди них — "ЧВК Вагнера", Synesis и "Белтехэкспорт".

До этого Япония 1 марта ввела санкции против Владимира Путина, главы МИД Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу и других. Заморожены активы Центробанка, Промсвязьбанка и Внешэкономбанка. Введены экспортные ограничения для российских компаний и ведомств.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также с 8 марта, по данным "Ъ", американская корпорация IBM полностью приостановила работу в России. В заявлении главы IBM Арвинда Кришны сказано, что компания помогает сотрудникам покинуть Украину.

Корпорация намерена направить деньги на помощь беженцам.

Между тем "Ъ" составил перечень корпораций и фирм, прекративших отношения с Россией. Экспорт машин или комплектующих прекратили 8 предприятий, велосипедов – 5, заморозили производство автомобилей – 10, отказались от обслуживания самолетов – Airbus и Boeing, приостановили деятельность 17 торговых сетей, прекратили доставку и поставку товаров 10 фирм, 5 платежных систем, в том числе SWIFT, 4 консалтинговые и 13 IT-компании, прекратили принимать посылки 3 компании, осуществлять контейнерные перевозки 6 и бронирование отелей 6 компаний. Отменили премьерные кинопоказы 5 и прекратили вещание 3 компании. Частично ограничили допуск Facebook, Google , Instagram, YouTube и еще три сети. Приостановили инвестиционные проекты Danone и Carlsberg, а 11 компаний - экспорт, из них Ninja Sushi — закрыла все рестораны. Россию отстранили от Евровидения и Каннского фестиваля, запретили участвовать в спортивных турнирах по 15 направлениям, перенесли из России 8 всемирных и европейских чемпионатов, OneWeb приостанавливает космические запуски с Байконура. В перечень вошло еще не все.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter