Пикет Сергея Марьина с белым листом — символом обнуления. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 11-03-2022 (10:22)

Мордовский правозащитник объявил голодовку против судебного произвола

update: 25-03-2022 (14:33)

Верховный суд Республики Мордовии (РМ) не удовлетворил апелляционную жалобу на административный арест правозащитника Сергея Марьина. Он объявил голодовку после ареста, сообщил 11 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Сергея задержали, а затем арестовали за размещение во "ВКонтакте" записи: "Список городов и мест для акции против войны 6 марта". В тексте нашли фразу "Выходите на улицу!", и районный суд

назначил Марьину 8 суток ареста "за организацию проведения публичного мероприятия в форме несогласованного митинга против ведения боевых действий между Россией и Украиной

без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия". В апелляционной жалобе правозащитник указал на процессуальные нарушения, на то, что не было конкретного призыва на проведение акции в Саранске, и на его конституционное право выражать собственное мнение, в том числе на неправомерное, по его мнению, вторжение российских войск в Украину.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В апелляционной жалобе он указал, что объявляет голодовку с 6 марта. Верховный суд РМ апелляцию отклонил. Марьину 66 лет, и у него ряд серьезных заболеваний.

Голодовка как "акция отчаяния" может иметь непредсказуемые последствия для здоровья правозащитника.

Заметим, что на антивоенной акции, которая прошла 6 марта в Саранске, были задержаны Никита Шведов, Сергей Мещеряков, Екатерина Янгляева, Полина Резанова. Их обвинили в том, что они "провели несогласованное в установленном законом порядке публичное мероприятие в форме пикетирования, объединённое единым замыслом против специальной операции Вооружённых сил РФ на территории Украины". Суд назначил Мещерякову, Резановой и Шведову административный арест на 8 суток. Имеющая несовершеннолетнего ребенка Екатерина Янгляева оштрафована на 20 тысяч рублей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия