Фото: Донат Сорокин / ТАСС
  • 13-03-2022 (15:36)

Минфин заявил о заморозке 300 млрд долларов золотовалютных резервов из-за санкций

update: 14-03-2022 (08:28)

Западные санкции лишили Россию доступа почти к половине золотовалютных резервов в сумме около 300 млрд долларов, заявил министр финансов России Антон Силуанов в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

"Это примерно половина этих резервов, которые у нас были. У нас общий объем резервов около 640 млрд долларов, около 300 млрд долларов резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать", — сказал Силуанов (цитата по "Интерфаксу").

Он также рассказал, что часть золотовалютных резервов России находится в юанях, а страны Запада добиваются от Китая введения аналогичных ограничений по доступу к валюте. Давление оказывается и в попытке ограничить торговлю России с Китаем, отметил Силуанов.

По его словам, из-за заморозки резервов у России возникли проблемы с исполнением обязательств, в том числе долговых. Пока часть резервов не будет разморожена, заявил глава Минфина, "долги в страны, которые недружественно отнеслись к Российской Федерации, будем оплачивать в рублевом эквиваленте".

По теме
НОВОСТИ

Силуанов пообещал, что российские власти будут внимательно следить за инфляцией и ситуацией с пенсиями в стране. По его словам, в бюджете достаточно ресурсов для обеспечения граждан жизненно необходимыми товарами и проведения расчетов.

Министр добавил, что запасы капитала, созданные в России, позволят нормально функционировать банкам, даже попавшим под жесткие ограничения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 25-04-2024 (21:13)

Россия и Индия нашли способ обхода ограничений на продажу российской нефти