"Каждый культурно-исторический тип проходит четыре стадии общественной жизни: зарождение, возмужание, дряхление, гибель. Все цивилизации проходят такой цикл и все приходят к своей гибели", — писал социолог Н.Я. Данилевский (1822–1885) и многие другие.

Общество развивалось тысячелетиями. От дикости к цивилизации... Были периоды, когда война была не только необходимым, но и радостным мероприятием. "А что долго на печи засиживаться?" — чесал репу какой-нить заскучавший феодал. Собирал дружину (или как там её у него называли) и шел с песнями на войну. Жены провожали. Дети радостно бежали за уходящими с надеждой скорее вырасти и повторить "подвиг отцов". И знаете... ни жёны, ни мамы этих ушедших воевать парней особо не горевали. Мужики на святое дело идут! Особо если речь про крестоносцев. Точно на святое... ни дать ни взять. Нравы такие были.

Потом наступили совсем "тёмные времена". Гонения на колдунов, сжигание ведьм... изуверские пытки, костры, от которых пёрло горящими телами... И тоже. Как бы нормально. На казни народ собирался на площади поглазеть как на праздник. "А что, сегодня голову рубить будут или жечь?" — интересовались тётки, ведущие деток на шоу. Нравы такие были.

Но прошла еще пара столетий. И люди стали обрастать человеческим обличьем. У них, в отличие от животных, появилось чувство сострадания. Пытки стали отменяться. Даже смертная казнь для преступников стала проводиться "гуманными" способами, если слово "гуманность" вообще можно применить к убийству. "Не будем вешать, это негуманно", — решили какие-то депутаты... Уж про сжигание и вовсе... фу. Стали на электрический стул сажать. Или укол ядом. Раз и умер. Только бы не мучился человек. Ну, а потом всё это заменили расстрелом. В затылок пулю. Конечно, если патрона не жалко. В общем, даже казни в 20-м веке уже гуманизировались. Нравы такими стали.

Войны, правда, случились и даже совсем недавно. В прошлом веке. Но вот Вторая мировая так всех потрясла, что люди опомнились. А может, ну их... Это же зверство какое-то — миллионами убивать?! Нюрнберг организовался. Судили-рядили. ООН опять-таки собрался и постановил... Нравы менялись...

И как бы пришло человечество к пониманию ценности каждой единственной человеческой жизни. Во второй половине 20-го века устроили соревнование между СССР и Западом. Типа чья система лучше. Ну, конечно, чуток пугали друг друга, организовали военные блоки (Варшавский и НАТО). Но всё это было скорее как условная игра. Все знали, что бряцаем оружием понарошку. Наращивали, наращивали, потом решили сокращать. Стали сокращать. В общем, уверены были, что войны не будет. Никогда. Такой большой, всемирной. И уж ядерное... это ж уму лишиться. Нет, это бред. Негуманно. Если соревноваться, так в спорте. Или в космосе. Нравы стали такими.

И вдруг... Россия нападает на соседнюю страну. По тому же принципу, какой был в 1939-м. С танками, бомбами, херачит город за городом. И хоть бы причина была. А то ведь объяснили, что в Украину могут (когда-нибудь) войти войска НАТО и тогда они буду угрожать России. Что??? То есть НАТО может войти, а может нет. Никто не знает. Сама Украина добровольно отказалась от ядерного оружия много лет назад, чтобы Россия её не боялась. А Россия боится всё равно. Хоть и сама ядерное имеет. И держава (по её утверждению) сильная. А Украина почти без армии и без ядерного. Но войска НАТО могут и зайти. Когда-нибудь. Но даже если и зайдут, будут угрожать или нет... никто знать не может. Но Россия объясняет: мы превентивно должны расхерачить Украину. А вдруг зайдут... а вдруг нападут... Да и бандеровцы в Украине лютуют. Россиянам говорят: "Да шо вы... какие такие бандеровцы. У нас их всего ничего меньше одного процента. У вас в России они тоже есть". "Ага, не поймаешь, — говорит президент России. — У вас они в Раде есть, а у нас их в Думе нет. Съели?" Всё, крыть нечем. И пошла Россия бомбить украинские города и сёла. Причем фашистская Германия если и бомбила, то так и заявляла — бомбим. А Россия говорит: "Нас там нет, мы не воюем, и это не мы бомбим". Красота! Так что война эта... без повода и причины. И вообще почти виртуальная (для Кремля), они ни войной это не считают, ни солдат на ней погибших тоже не считают... НЕТ, это не шаг в 20-й век. Это прыжок куда-то в дикость... причем извращенную гэбистским подсознанием. Сам не понял, что сказал. Не понял, что сделал. Но уверен, что прав. Нравы теперь такие...

А мы думали, что развивались. И до полной гуманизации цивилизации догуманизировались. Ан нет... Развитие пошло вспять. Куда? В эпоху сжигания книг? Или будут жечь людей? Но до радости от ухода брата и мужа на войну уже дожили...

P. S. "В конечном итоге в мире должна остаться одна-единственная заповедь — "Не делай зла ничему живому". С тем пониманием, что если ты делаешь кому-то плохое, то равносильно ты делаешь это и себе. И если каждый человек будет соблюдать это простое правило, то представьте, как изменится наш мир". Казалось, мы стремились к этому. Но сейчас отпрыгнули на века назад... К своей гибели?

Татьяна Росс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter