"Своих не бросаем". Фото: all-t-shirts.ru
  • 21-03-2022 (08:46)

В Екатеринбурге участникам митинга "Za мир без нацизма" дали кружки "Своих не бросаем"

update: 21-03-2022 (09:11)

В Историческом сквере Екатеринбурга 18 марта в разгар рабочего и учебного дня прошел митинг-концерт "Za мир без нацизма" по случаю восьмилетия аннексии Россией украинского Крыма. Всем участникам митинга раздавали термокружки, на ней изображены буква Z и хештег "Своих не бросаем", сообщил 21 марта корреспондент Каспаров.Ru.

По данным УМВД Свердловской области, в мероприятии приняли участие 12 тысяч человек. Ещё 9,5 тысяч граждан участвовали в нем в 36 населенных пунктах области. Там было организовано 33 митинга, одна демонстрация и два флешмоба. Главные цвета акции — красный, синий и белый — разбавили георгиевские ленты и флаги ЛДПР.

На митинге были в основном студенты и пенсионеры, их выводили на акцию централизованно. Веселые девушки с радостью сообщили, что их отпустили с занятий, но дали указание принести с митинга фотографии.

Закончился митинг выступлением бывшего лидера группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в ночь перед празднованием сотрудники полиции приходили домой к горожанам, которые ранее были задержаны за участие в несогласованных акциях. Со слов адвоката Алексея Бушмакова, участковые объясняли свой приход "планирующимися в пятницу мероприятиями" и предупредили "о необходимости соблюдать закон". Ранее участковые уже пытались предотвратить выход горожан на антивоенные акции — в начале недели они также приходили домой к участникам митингов и оставляли им повестки без печатей, если им никто не открывал.

Защитник Бушмаков пояснил, что если пришли подобные повестки, не нужно никуда ходить. Ответственности за неявку на опрос, профилактическую беседу, дачу объяснений, за непредоставление данных о себе или близких тоже не существует. Ответственность есть только за неявку на допрос. Он также отметил, что некоторые из тех, кто получил повестку, все же решают явиться на встречу с участковым.

Причиной становятся звонки им лично или их родственникам, а также обращения к работодателям.

В кабинете участкового получателя повестки могут встретить сотрудники уголовного розыска или Центра по противодействию экстремизму. Так называемая профилактическая беседа зачастую включает вопросы, направленные на выяснение политических взглядов граждан. Также силовики могут спрашивать про цели выхода на акции протеста и отношение к тем или иным действиям российских властей. Могут вручить и предостережение от прокурора.

Отметим, что поход на антивоенную акцию, согласно новым законам, может обернуться штрафом и даже уголовной ответственностью по статье о дискредитации действий военных. Несмотря на это, россияне продолжают участвовать в антивоенных мероприятиях.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли