"Не судите человека по паспорту (по национальности), судите по делам". Это слова режиссёра Лозницы, снявшего фильмы "Майдан" и "Донбасс". За то, что он заступился за тех людей в России, которые против агрессивной политики Кремля, его исключили из Киноакадемии Украины. Кого? Лозницу! Он не за войну. Он за тех, кто против. Единственная беда которых... они не украинцы.

Так это война русских с украинцами или война амбиций Путина и агрессивной политики Кремля с прогрессивным человечеством? Это война идеологий или двух наций? Тогда давайте разбираться по национальностям. Кто главные и верные помощники Путина, которые вместе с ним в первую очередь виновны в войне? Ковальчук и Тимченко... самые близкие из приближенных. Не украинцы ли они (ну, раз уж мы про национальность)? Кто у нас Анна Нетребко, которая не только на словах поддерживала любимого президента, но и материально финансировала "сепаратистов" на Востоке Украины? А кто воюет сейчас в Украине? Все сплошь и рядом ивановы да сидоровы? Нет, кого там только нет... и чеченцы с бурятами, и мордовцы с якутами.

Но "вишенка на торте" — это командующий 58-й армией Путина, которая окружила Николаев и рвётся к Одессе. Исконно украинский парубок Михайло Зусько с Волынщины, где и проживает его родня. Не знали? Генерал-лейтенант Михаил Зусько, который получил это звание из рук Путина за "успешные бомбардировки Сирии", с лета и до конца осени 2014 года командовал 1-м армейским корпусом "ДНР". С лета 2020 года возглавил 58-ю общевойсковую армию Южного военного округа РФ, которая теперь и бомбит города Украины.

И не стала бы я обо всём этом вспоминать, если бы не тот абсурд, который постепенно стал зашкваривать. Одно дело — человек, поддерживающий агрессивную политику Кремля, совсем другое — тот, кто осуждает. И неважно, кто он по национальности, не так ли? Но нет. Теперь главное — национальность. Все русские враги. Все украинцы герои. Так получается. А получается, что это расизм...

Когда в марте этого года европейские оперные театры прекратили работу с дивой Анной Нетребко, было понятно. Еще в 2014 году после того, как певица пожертвовала миллионы в копилку "сепаратистов" Донецка и сфотографировалась с одним из главарей боевиков Олегом Царевым, держа в руках флаг "Новороссии", с ней разорвал контракт Austrian Airlines, лицом которой была Нетребко. В пресс-службе компании заявили: "Мы четко отмежевываемся от крайних политических позиций и вооруженного насилия". Анна Нетребко была сторонником политики Путина, и реакция на эту диву в Европе была однозначной.

Через сутки после начала войны стало известно, что концертный зал "Карнеги-холл" отменил гастроли российского пианиста Дениса Мацуева и дирижёра Валерия Гергиева в Нью-Йорке. 1 марта сотрудничество с ним прекратил и Мюнхенский филармонический оркестр, после чего то же сделала Баварская государственная опера.

Председатель Госдумы Володин недоумевает, как можно увольнять великих артистов (внимание!) за то, что "они поддерживают политику своего президента, а вовсе не вражеское НАТО и неонацистов"! Товарищу Володину стоит напомнить, что если "политика президента" является агрессивной и он начинает беспрецедентную войну в соседней стране (!!!), то его вовсе не стоит поддерживать. А как раз наоборот. Стоит осудить. Тем более что кроме него мало кто наблюдает неонацистов в той стране, куда он бросает бомбы. Говорите, надо разделять искусство от политики? Хорошо. Разделим. Певец, поющий арию на сцене, — вне политики. Но как только он вышел на улицу и выразил своё мнение о происходящем, он уже не певец, а гражданин и "в политике". Так что пусть отвечает за свою позицию...

Но если с этими деятелями искусства всё понятно... то всё чаще происходят события, которые как минимум удивляют. В фонде Луи Виттона в Париже выставлено около 200 работ из коллекции купцов и меценатов Морозовых. Среди картин полотна Поля Сезанна, Клода Моне, Анри Матисса, Поля Гогена — французский авангард рубежа 19–20-го веков. Экспозиция открылась в сентябре 2021 года. После начала войны в Украине появились требования закрыть выставку и даже наложить арест на произведения искусства, потому что они из российских музеев.

Раздаются призывы арестовать экспонаты выставки "Фаберже в Лондоне: от романтизма до революции", проходящей в музее Виктории и Альберта. Чем виноваты яйца немецкого Карла, сделанные еще до революции 1917 года, трудно понять. Но тут есть хоть какие-то зацепки, чтобы оправдать эти аресты. Некоторые произведения искусства принадлежат российским олигархам, которые сейчас находятся под санкциями. Но всё же требование приостановить контакты с российскими музеями, как заявил директор фонда замка Фриденштайн Тобиас Пфайфер-Хельке, "в связи с ужасной ситуацией", понять не просто. Всем известно: КРАСОТА СПАСЕТ МИР. Неужели картины французских импрессионистов или работы Фаберже виноваты в "ужасной ситуации"? Может, именно музеи помогли бы людям пережить войну и переосмыслить весь ужас происходящего?

Но сегодня узнаю, что украинский режиссер Сергей Лозница (Сергій Володимирович Лозниця, гражданин Украины) исключен из киноакадемии своей страны по решению коллегии за то... что "раскритиковал всеобщий бойкот российских фильмов на очередной Европейской кинопремии". Нет, он не за пропагандистов из России. Он за тех, кто ПРОТИВ политики Кремля. "Перед лицом войны каждый украинец должен исповедовать свою национальную идентичность. Нюансы в настоящее время неуместны", — заявили в Украине. И нет "хороших" людей в стане врага. Путин и возглавляемый им Кремль — враги Украины. С этим ясно. Как и с теми, кто поддерживает его политику. Но почему врагом объявлены все русские (россияне), даже те, кто, выступая против войны, избиты и сидят в тюрьмах? Почему врагами объявлены русские сказки и картины французских художников только потому, что они из российских музеев?

В Нанте, Франция, с 31 марта по 3 апреля планируется Фестиваль российского кино, куда приглашен и Лозница. На сайте фестиваля война однозначно осуждается и объявляется сбор средств для Красного Креста в Украине.

Уже известно, что на фестивале будут показаны лозницкий "Донбасс", рассказывающий о войне на востоке Украины и мужественной борьбе украинцев, и "Грипп Петрова", последняя работа российского режиссера кино и театра Кирилла Серебренникова, преследуемого режимом Путина.

На сайте фестивале сказано: "Будут показаны российские и украинские фильмы, которые выступят против войны и прольют свет на политический контекст. Фестиваль явно воздерживается от российского финансирования".

Лозница, кстати, подчеркивает в интервью соответственную ответственность Запада за войну, поскольку остальная Европа приняла аннексию Крыма и российскую войну в Донбассе без каких-либо действий. Среди прочего он призывает к закрытию воздушного пространства над Украиной, как и многие его соотечественники. Для Украинской киноакадемии это, очевидно, недостаточно яркая позиция. Понятно, что непонятно...

"Ужасно то, что происходит на глазах у всех нас, — говорил Лозница в конце февраля. — Но я прошу вас не сходить с ума. Мы должны судить о людях не по их паспортам, а по их действиям".

Прав Сергей Лозница, тысячу раз прав... не сходите с ума! Перестаньте бороться со всем русским: с детскими сказками, которые выбросили из одной библиотеки, потому что они русские, не арестовывайте яйца Фаберже, не запрещайте Гогена и Матисса только потому, что они из собраний Эрмитажа. И не запрещайте Фестиваль кино, т.к. он российский... хотя фильмы, там показанные, против политики Путина, снятые режиссерами, запрещенными в России. И уж совсем абсурдно осуждать и гнобить патриота Украины Лозницу за то, что он против этого абсурда. Вспомните лучше про Тимченко, Ковальчука и, конечно, про Михайло Зусько... они не русские. Но враги прогрессивного человечества.

Татьяна Росс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter