1. Стабилизация ада, информационный кокон и жертва будущим

Месяц этой преступной и безумной войны. Что можно сказать?

Несмотря на сокрушительные неудачи первых двух недель: провал первоначального плана операции и терминальные экономические санкции – Кремлю удалось пока стабилизировать ситуацию и избежать главных опасностей, связанных с этими неудачами: прорыв информационной блокады, паралич управления войсками, восстание или выход из-под контроля значимых элитных групп.

Можно сказать, что Путину удалось стабилизировать эффект первоначального поражения. Российские войска ведут позиционные бои без особого продвижения, а артиллерия и авиация уничтожают украинские города. Скорее всего, Кремль хочет вымотать даже не столько украинскую армию, сколько население, рассчитывая на рост настроений "мир любой ценой".

Переход к этой позиционной фазе войны стал возможен, однако, благодаря нескольким факторам. И самый важный из них – низкий уровень сопротивление войне в российском обществе и элитах. Вторым фактором является то, что за последние 20 лет Россия пережила несколько внешних макроэкономических шоков и российские власти умеют с ними справляться в краткосрочном периоде. В то же время последствия санкций, связанных с сокращением импорта и разрывами в логистических цепочках и цепочках добавленной стоимости, имеют не моментальный эффект и еще не проявили себя вполне.

Но главное условие – слабость внутреннего сопротивления войне. Российский обыватель и российские элиты отсиживаются в информационном коконе путинской пропаганды, выжидая, чья возьмет. Именно это позволяет Путину перейти к долговременной тактике жестоких обстрелов и бомбардировок мирного населения в целях его деморализации в Украине.

Однако артиллерийские обстрелы украинских городов – это снаряды, выпущенные по будущему России. В глазах Запада путинская Россия – это новый Третий рейх, который должен будет ответить за то, что он делает сегодня. Россия движется навстречу одному из крупнейших экономических, политических и моральных поражений в своей истории. Так что "отсидка" выйдет обывателю и элитам скорее всего боком. Но они готовы переносить свои риски в будущее, надеясь, что там как-нибудь, может быть, на кривой козе… Этот трейд-офф паралича воли и будущих издержек и составляет, по-моему, суть момента.

2. Кто виноват? Крах стратегии "двух карманов" и его место в учебнике

Рассуждения в духе "все мы заложники безумства одного человека" - еще одна удобная, но несостоятельная лазейка. А чего стоят страна, общество, нация, которые ничего этому не могут противопоставить?

Но отдельно надо сказать о российских элитах. Элиты – это совсем не лучшие люди нации, но те, кому удается сосредоточить в своих руках больше богатства и распорядительных полномочий. В норме, однако, они должны стремиться к сохранению статус-кво и (таким образом) своих приобретений. То есть, в результате, играть стабилизирующую роль, отводя нацию и государственный механизм от движений, способных разрушить статус-кво.

В этом смысле российские постсоветские элиты первого поколения, безусловно, продемонстрировали свою слабость и несостоятельность. На протяжении последних 15 – 20 лет они следовали стратегии "двух карманов". Приняв решение не пытаться повлиять на внутриполитическую ситуацию, они перешли к тактике "зарабатываем в России – секьюритизируем и сохраняем капиталы на Западе". Именно этой модели следовали Абрамович и акционеры "Альфа-групп", и на своем более мелком уровне сотни и сотни других.

В каком-то периоде эта стратегия выглядела эгоистичной, но более рациональной и выигрышной, чем неудачная попытка Ходорковского "ввязаться в драку". Однако отказавшись инвестировать в защиту своих активов внутри страны и отдав поляну внутренней политики путинской опричнине, они пришли к парадоксальному финалу: развязав эту вполне безумную войну, опричнина нанесла сокрушительный удар по их "секьюритизированным" на Западе капиталам. Равно как и по мечте о тихой пенсии в Испании, Италии или Греции тысяч других "попутчиков опричнины".

В общем, Михаил Фридман не совсем справедливо жалуется, а в том, что произошло, есть своя жесткая логика. Так или иначе этот пример вполне претендует на место в учебниках политологии для объяснения взаимосвязи стратегий элит, гарантий защиты собственности и системы сдержек и противовесов в политике.

*  *  *

Необходимое пояснение.

Когда я говорю, что главным фактором нового сценария позиционной войны является низкий уровень сопротивления войне внутри России, это экспертное, а не оценочное и моралистическое суждение. Я не считаю, что кто-то из моих читателей должен выходить с пикетом (и быть арестованным). Наоборот, это войну не остановит.

Я говорю скорее о других социальных группах, потенциально в войне не заинтересованных, но сохраняющих для себя зону комфорта-согласия. Пока они не присоединятся к осуждению войны, ситуация не изменится, даже если те, кто и так уже заявлял свое отношение к войне, пойдут в автозак по второму разу.

Кирилл Рогов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены