Судя по развитию событий на театре военных действий в Украине, а также комментариям военных экспертов, там сейчас сложилась патовая ситуация. Героически сражающаяся Украина оказалась не по зубам российскому вермахту. Совершенно очевидно, что он безнадежно увяз в этой "спецоперации" и провалился не только планировавшийся им блицкриг в 2-3 дня, но вообще покорение непокорной Украины.

Но и украинской армии, которая смогла отстоять столицу и практически все областные центры, не хватает сил, прежде всего — вооружений, чтобы перейти в наступление и разгромить непрошенного освободителя и денацификатора. И самого денацифицировать. И вычистить его нахрен со ВСЕЙ своей территории.

Но в этой патовой ситуации Путин, не привыкший проигрывать, перешел к ковровым бомбардировкам городов: жилых зданий, театров, больниц, роддомов. Только в одном практически стертом с лица земли Мариуполе погибло не менее пяти тысяч мирных жителей. И совершенно очевидно, что закусивший удила Путин готов продолжать убивать и разрушать дальше. А славное мировое сообщество, видя это, в очередной раз отказалось не только закрыть небо над Украиной, чтобы предотвратить бомбежки городов, но и предоставить ей тяжелое вооружение, самолеты, танки, средства противовоздушной обороны, необходимые для победы над агрессором.

Что и вынудило Зеленского пойти на переговоры, на "похабный" "Минск-3", как его уже окрестили наблюдатели, даром что он состоялся в Стамбуле. На готовность к очередному замораживанию конфликта, что, как мы знаем по опыту предыдущих "Минсков", в лучшем случае станет только передышкой в войне. А предложения о гарантиях безопасности Украине, которые должны быть прописаны в будущем договоре, более жесткие, как радостно сообщили нам оптимисты, чем статья 5 Североатлантического договора, не будут стоить даже той бумаги, на которой будут прописаны. Гарантии могут быть сколь угодно жесткими, но цену этим гарантиям — после Будапештского меморандума — мы прекрасно знаем.

Но я не могу осуждать Зеленского за эти переговоры, за этот намечающийся явно не в интересах Украины "мир". В условиях по сути предательства западных союзников у него просто не оставалось другого выхода, чтобы остановить массовое, если называть вещи своими именами, убийство путинскими фашистами мирных жителей и тотальное разрушение городов Украины. Это Путин может за ценой не постоять и бросать в топку войны немереное количество оловянных солдатиков, которыми он не наигрался в своем тяжелом детстве. Зеленский так относиться к жизням своих сограждан не может.

Но если у меня нет слов упрека в адрес Зеленского, то по поводу славного мирового сообщества я скажу.

Я мог не оправдать, но, по крайней мере, понять мотивы поведения политиков Запада, занимавшихся все эти годы умиротворением агрессора. Они, не выучившие или просто прогулявшие уроки истории, могли искренне полагать, что такой политикой умиротворения предотвращают, а не, наоборот, приближают войну.

Но теперь, когда война разразилась и когда Украина, находящаяся на передовой Свободного мира и одна за всех защищающая его от мира Зла, выстояла и нуждается в дополнительной помощи, чтобы разгромить это Зло, этого безумца с ядерной заточкой в руках, а мир отступился и не оказал ей этой необходимой помощи — это за гранью моего понимания.

Еще раз.

Это не только война России и Украины. Это война России/Путина и Запада/Свободного мира. Варварства и цивилизации.

Сражающаяся Украина, сделавшая самую тяжелую работу, ценой жизней тысяч украинцев и разрушенных городов остановившая варвара на ваших границах, так и не дождалась дополнительной и такой необходимой помощи для разгрома агрессора, который ведь на Украине не остановится.

Это все равно как если бы СССР и союзники этак в феврале 1945 года, когда скорая победа над Гитлером уже не вызывала сомнений, вдруг остановили бы наступление и отказались от окончательного разгрома нацистской Германии.

Нынешнее поведение Запада, который, что теперь совершенно очевидно, не хочет допустить разгрома путинского режима, именно таково.

В связи с чем возникает закономерный вопрос:

вы, собственно, чьи союзники — Украины или фашистской России?

Это уже не политика умиротворения агрессора, это гораздо хуже — это реанимация агрессора.

Я могу объяснить это, необъяснимое на самом деле, поведение Запада только одним мотивом: видимо, они панически боятся того, что всё равно исторически неизбежно: третьего и окончательного этапа распада Российской Империи. Что явилось бы благом для всего мира, избавив его, наконец, от этой раковой опухоли. Но вместо того, чтобы помочь удалить эту опухоль, давшую уже метастазы по всему миру, наше славное мировое сообщество только загоняет болезнь вглубь.

Ожидания наблюдателей, в том числе и мои, что полномасштабное вторжение Путина в Украину станет началом конца его режима, оказались явно преждевременными. Не сомневаюсь, судя по настрою и заявлениям западных лидеров, если соглашение в Стамбуле будет достигнуто и боевые действия на данном этапе будут остановлены, ситуация заморожена, они вполне этим удовлетворятся и вместо того, чтобы добить путинскую экономику, что, при сохранении введенных санкций должно было бы, по прогнозам специалистов, случиться примерно через полгода, станут соревноваться в том, кто скорее эти санкции отменит. И, похоже, будут готовы забыть о тысячах убитых украинцев, о миллионах, лишенных крова, о разрушенных городах...

А были ли убитые мальчики и девочки, старики и женщины? — Может, и не было их?

Реанимация агрессора. Чтобы он мог накопить силы для последующей, уже более успешной атаки. Не только на Украину, но и на весь честной мир.

А что это неминуемо случится при такой уже политике не умиротворения, а реанимации агрессора, я надеюсь, ни у кого сомнений нет?

Неужели кто-то еще не понял, что живой или, по крайней мере, не закованный в наручники и доставленный в Гаагу Путин никогда не смирится с по-настоящему независимой от него и ненавидимой им всеми фибрами души Украиной?

Гарантией безопасности Украины может быть только полный разгром путинского режима и его уход с исторической сцены.

Ленин как-то сказал: "Капиталисты сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим".

Сегодняшние западные лидеры еще круче своих предшественников. Они, кажется, готовы не продать, а бескорыстно подарить Путину такую веревку.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter