Евгений Кисилев и Матвей Ганапольский. Фото: bfm.ru
  • 06-04-2022 (07:06)

Первыми физлицами — иноагентами Минюст сделал Евгения Киселева и Матвея Ганапольского

update: 06-04-2022 (11:18)

Министерство юстиции РФ 5 апреля открыло реестр физических лиц — иностранных агентов. Под номерами 1 и 2 в реестр внесены российские журналисты Евгений Киселев и Матвей Ганапольский, уже несколько лет работающие в Украине. Об этом говорится в сообщении министерства.

Как пояснил "Коммерсант", понятие "физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента" было введено 30 декабря 2020 года поправками к федеральному закону "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" (№272-ФЗ).

Норма предусматривает, что любое физическое лицо "независимо от его гражданства или при отсутствии такового" может быть признано иноагентом "в случае,

если оно осуществляет на территории РФ политическую деятельность в интересах иностранного источника" и (или) "целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Для включения людей в реестр физлиц-иноагентов Минюсту требуется не только "заявление" на конкретную персону, но и "документы, поступившие от органов государственной власти РФ", говорится в 272-ФЗ.

Отметим, что до этого Минюст вносил журналистов в реестр физических лиц, признанных СМИ — "иностранными агентами". В него включены 84 человека. Под номером один идет правозащитник Лев Пономарев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (12:34)

Минюст требует признать экстремистским некое "Антироссийское сепаратистское движение"