В Буче собирают трупы людей, обнаруженные после того, как из города ушла российская армия. Фото: Sergei Supinsky / AFP
  • 07-04-2022 (11:10)

Житель Копейска оштрафован за дискредитацию армии, что он сделал, непонятно, как и где

update: 07-04-2022 (13:10)

Городской суд Копейска (Челябинская область) признал 46-летнего Петра Боровинских виновным по новой статье административного кодекса 20.3.3 о дискредитации Вооруженных сил РФ и оштрафовал его на 45 тысяч рублей за посты во "ВКонтакте", сообщил 7 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката Андрея Лепехина.

Со слов Лепехина, в каком именно сообщении копейчанина были нарушения, суд так и не установил, нет этого и в протоколе полиции.

Известны только даты постов — 2 и 9 марта. По закону, в протоколе должно быть указано, какой конкретно пост сочли дискредитирующим, по какому интернет-адресу он содержится. Кроме того, должно быть указано место совершения этого правонарушения,

то есть должно быть указано, что такой-то человек, находясь в такой-то квартире, разместил такой-то пост.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Полицейские, составившие протокол, по словам адвоката, направили запрос во "ВКонтакте" для определения IP-адреса, что позволит установить и место совершения правонарушения. Ответ еще не получен, однако решение суда по административному протоколу уже принято. После получения решения на руки Боровинских и его адвокат намерены его обжаловать.

Кроме того, Боровинских стал фигурантом двух уголовных дел по вновь введенной в УК РФ статье 207.3 о распространении фейков про действия российских Вооруженных сил в Украине. Это первый ставший известным в Челябинской области случай применения новой статьи УК. Вторым стал 33-летний житель Миасса, который приехал к зданию мэрии Миасса на своем автомобиле ГАЗель с тентом, на котором была размещена надпись "Нет войне". Ее сочли направленной на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ. Штрафы по статье 207.3 составят до 5 млн рублей, а максимальный срок лишения свободы — до 15 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке