Текстовая версия в газете "День", Киев:

Путин проигрывает войну Украине, но имеет шансы сохранить режим и продолжать агрессию благодаря телевизору и атомной заточке.

В этот день, а точнее в эту ночь, 21 год назад, в ночь с 13 на 14 апреля 2001 года произошёл силовой захват и национализация главного негосударственного телеканала НТВ властью. Представители "Газпрома" заменили охрану на восьмом этаже, занимаемом НТВ, и аннулировали старые пропуска, допустив в помещение только тех сотрудников, которые признали новое руководство. Началась тотальная информационная война, развязанная Путиным против мозгов собственного народа. В этой войне Путин одержал сокрушительную победу. У значительной части россиян мозги превратились в вату, пропитанную отравленным раствором из телевизора, те граждане, которые обладали иммунитетом против телевизионного яда, либо уехали и увезли с собой свои здоровые мозги, либо пытались сопротивляться в результате чего оказались в тюрьме, либо ушли во внутреннюю эмиграцию.

Приоритет информационных войск

Есть прямые доказательства того, что Кремль считает информационные войска самыми главными из всех родов войск. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть динамику финансирования с начала войны.

 С начала вторжения в Украину расходы бюджета на госСМИ были увеличены в  три раза.

Точнее, в 3,2 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли расходы на государственные телеканалы, агентства и издания. В марте, когда шли боевые действия, бюджет потратил на эти цели 11,9 млрд рублей — вдвое больше, чем за январь–февраль вместе взятые (5,5 млрд).

Конкуренты в лице крупных независимых СМИ были массово зачищены, соцсети заблокированы, а за публикацию "фейков" о деятельности вооруженных сил введены 10-15- летние тюремные сроки, но власти увеличили финансирование  пропаганды машину опережающими темпами по сравнению со всеми бюджетными статьями.

Например, финансирование армии, ведущей самую масштабную и кровопролитную войну со времен Второй мировой, выросло лишь на 11%; расходы на национальную безопасность и правоохранительные органы увеличились только на 5,6%.

Путин и его обслуга убеждены в том, что пропагандистская машина важнее армии: можно понести потери и даже потерпеть поражение на поле боя, но если у тебя в руках мощный инструмент вранья, потери можно скрыть, а поражение выдать за победу.

Форсированное добивание конкурентов госСМИ

С начала "спецоперации Z"  в России были заблокированы практически все независимые медиа: Радио Свобода, "Настоящее Время", Крым.Реалии, "Голос Америки", New Times, "Тайга.инфо", DOXA, "Эхо Москвы", "Дождь", "Медуза", Русская служба BBC, Deutsche Welle и другие. Телеканал "Дождь", радио "Эхо Москвы" и томское агентство ТВ2 приняли решение прекратить работу. Помимо этого Роскомнадзор заблокировал социальные сети Facebook, Twitter и Instagram.

Всего с начала российского вторжения в Украину Роскомнадзор заблокировал более 1500 сайтов, подсчитал проект "Роскомсвобода".

Но я бы не стал преувеличивать эффективность этих мер. Она, эта эффективность требует дополнительного изучения. Поскольку после закрытия "Эха" и "Дождя", например, весь их самый крутой контент переместился в ютуб и телеграмм-каналы. Ютуб каналы Плющева, Невзорова, Фишмана и прочих стремительно набирают аудиторию, и вполне возможно в совокупности не будут уступать былым аудиториям "Эха" и "Дождя". С точки зрения пользователя они не заменяют полноценные СМИ, в которых есть и новости и аналитика, это просто совсем другой тип медиа, который тем не менее противостоит путинской пропаганде, то есть делает именно то, ради чего были уничтожены полторы тысячи сайтов.

Куда пошел российский военный корабль, посланный украинскими пограничниками

История с ракетным крейсером "Москва", посланным на три веселых буквы украинскими пограничниками с острова "Змеиный" получила неожиданное продолжение.

"Корабль получил серьезные повреждения, экипаж полностью эвакуирован. Причины пожара устанавливаются" - пишет в ночь на четверг РИА Новости со ссылкой на минобороны РФ.

До этого в среду глава Одесской областной администрации полковник Максим Марченко заявил, что украинские военные нанесли по российскому ракетному крейсеру "Москва" удар противокорабельными крылатыми ракетами "Нептун" и причинили ему серьезные повреждения:

"Он пошел именно туда, куда его послали наши пограничники на острове Змеиный! Ракеты "Нептун", которые стоят на страже Черного моря, нанесли российскому кораблю очень серьезные повреждения". Конец цитаты.

Это – один из тысяч эпизодов информационной войны. Россия не может признать, что флагман Черноморского флота выведен из строя украинцами. Лучше уж пусть будет халатность…

Как Путин, потерпев поражение, отпразднует день Победы

Короткий ответ на этот вопрос – легко. Пока у него в одной руку пульт от останкинской иглы, а в другой – ядерная заточка, Путин – царь горы. Вне зависимости от того, что ему удастся захватить или придется потерять до 9 мая, неизбежно будет объявлено о сокрушительной победе русского оружия над нацизмом.

Когда Путин проиграет и ему не помогут ни телевизор ни ядерная заточка

Украинская армия может разгромить российскую, но не сможет свергнуть путинский режим. Она может стать запалом в этом процессе. Для свержения режима необходимо кумулятивное воздействие нескольких факторов, в том числе обрушение экономики в результате санкций и не только. Не менее, а возможно и более разрушительное воздействие на экономику России чем государственные санкции стран Запада,  оказывает уход ведущий мировых компаний.

Путин, начав войну против Украины, совершил ошибку не только в отношении потенциала ВСУ и природы украинского общества, считая, что они станут легкой добычей. И не только в  отношении западных государств и их политиков, привыкнув к тому, что они млеют и робеют перед его гопнической "брутальностью". Вбитый в школе КГБ в голову вульгарный "марксизм" учил, что капиталист "при 100 процентах попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы". Возможно, из всего Маркса Путин запомнил только эту цитату. Уж очень она помогала жить и совершать преступления, опираясь на картину мира, в которой потенциальными преступниками являются все, кто зарабатывает деньги. Проблема в том, что Маркс весьма проницательно описывал общество 18-го и первой половины 19-го века. Уже в конце 19-го столетия, а тем более в 20 веке мир плохо укладывался в марксистскую схему, не говоря уже о той версии "марксизма", которую вдалбливали в головы будущим чекистам. Ну, а опираться на вышеприведенную цитату из Маркса для прогноза поведения мировых кампаний 21-го века это все равно что использовать "Физику" Аристотеля для конструирования  современных самолетов. При всем почтении к гениальному мыслителю древности…

Путин так и не понял, что современный западный бизнес во многом ориентирован на общественное мнение. А общественное мнение после Бучи и Мариуполя воспринимает путинскую Россию как абсолютное зло, с которым нельзя иметь дело. И этот принцип неприкасаемости распространяется на всех, кто имеет дело с этим злом.

В результате из России ушли все ведущие производители. Практически все российское производство осталось без комплектующих и либо встало, как, например, АвтоВАЗ, либо находится в процессе остановки, как КамАЗ.

Тут вот спикер Совета Федерации Матвиенко внезапно сделала открытие: оказывается, Россия сама не производит гвозди. Валентина Ивановна очень сердились и топали ножкой. И даже приказали малому и среднему бизнесу немедленно нарубить много гвоздей. А мне в этой связи вспомнились заключительные строки из стихотворения Маршака:

"Враг вступает в город, Пленных не щадя, Оттого, что в кузнице Не было гвоздя".

Через какое-то время в России не будет ни гвоздей, ни возможности пополнять уничтоженную ВСУ военную технику, ни товаров первой необходимости, ни денег, ни работы. И вот тогда Путину не помогут ни телевизор, ни ядерная заточка…

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка
4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги

Поддержать блог можно подпиской на Patrion:

https://www.patreon.com/igoryakovenko

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены