После памятного обмена мнениями между Владимиром Путиным и кинорежиссером Александром Сокуровым, случившегося 9 декабря прошлого года на встрече президента России с членами СПЧ при нем, Виктор Шендерович вступился за Сокурова, в которого многие наблюдатели бросили камень за то, что тот впрямую не назвал Путина убийцей, за то, что вообще ведет с ним беседы, за сам факт участия в Совете по правам людоеда.

Виктор Анатольевич вспомнил афоризм из романа Роберта Пенна Уоррена "Вся королевская рать": "Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". Имея в виду, что фактом участия в СПЧ, вот такими беседами с убийцей, из путинского зла хотя бы в самом минимальном количестве производится добро. "И те, у кого есть силы и умение, — делают добро из зла. "Больше не из чего".

И выводы, которые сделал Шендерович:

"Но если для прекращения пыток надо опереться на Путина, значит, надо опереться на Путина!

Делать добро из зла — работа не для слабых.

Давайте хотя бы не мешать".

С той встречи прошло несколько месяцев. За это время Путин развязал полномасштабную войну против Украины, самый настоящий геноцид против украинцев. Буча, Ирпень, Гостомель, Бородянка — это все Сребреницы Украины (а сколько их еще обнаружится...). Стертый с лица земли Мариуполь — украинская Герника. Эта война стала моментом истины, наглядно продемонстрировав, можно ли из путинского зла нацедить хоть каплю добра, чего стоят такого рода попытки фрондерствующих деятелей культуры.

С тем же успехом, с опорой на Гитлера, можно было добиться прекращения убийств евреев. — Так, наверное, будет доходчивей, насколько установка практической полезности опоры на Путина была сомнительна с самого начала? — А тем более теперь, после вторжения в Украину.

Перечтите сейчас "обмен мнениями" Путина и Сокурова: большой практический смысл он имел в плане "очеловечивания" людоеда? Вы и теперь, на страшном фоне разворачивающейся на наших глазах Катастрофы, думаете, что участие Сокурова в СПЧ производит хоть в каком-то количестве добро из путинского зла — а не является банальной легитимацией людоеда? И потому его участие в Совете, его "беседы с убийцей" не просто бессмысленны — но вредны! Неужели теперь, после Бучи, Ирпеня — это еще не очевидно?

"Принесите, украинцы, ваших детушек, я сегодня их за ужином скушаю". — Вы и теперь полагаете, что из этого детоубийцы можно выжать хоть каплю добра?

Да, Александр Сокуров с рядом других членов СПЧ подписал обращение, в котором осудил войну против Украины, но при этом он благополучно продолжает оставаться членом Совета. При людоеде, развязавшем эту войну. При других членах Совета — в гораздо большем количестве, включая председателя Совета Валерия Фадеева — эту войну одобряющих. Чтобы не быть голословным, приведу только заголовки статей, сейчас висящих на главной странице сайта СПЧ, они очень красноречиво говорят об их позиции. "Глава СПЧ в ответ на видеообращение Шварценеггера направил ему материалы о преступлениях ВСУ и нацбатальонов против гражданского населения". "Марина Ахмедова — об обстрелах гражданского населения в Донбассе" (имеются в виду обстрелы гражданского населения украинской армией; Ахмедова — член СПЧ, коллега Сокурова и, к слову сказать, законченная нацистка — почитайте ее статьи). А вот статья другого коллеги Сокурова по Совету, Евгения Мысловского, статья, которой я присудил бы главный приз за ее циничную нацистскую суть: "Большая буча из-за маленькой Бучи". Комментарии, как говорится, излишни.

Интересно: оставаясь членом такого СПЧ, оставаясь, несмотря на развязанную Путиным войну, Сокуров все еще надеется выжать из этого зла хоть каплю добра — или речь идет о банальном нежелании лишиться привилегированного статуса при людоеде?

Путин — это абсолютное зло. Из путинского зла добро сделать невозможно. А вот Путин из ваших добрых намерений сделает еще большее зло. Что и происходит на наших глазах.

Неужели Александр Николаевич не отдает себе отчет в том, что теперь, когда на полную мощь развернулся геноцид Путина против украинских граждан, продолжающееся членство в Совете делает его соучастником путинских преступлений не в метафорическом, а в самом прямом смысле?

Он думает, что, находясь рядом с людоедом, политикой малых шагов будет благотворно влиять на него, постепенно отучая от человечины? — Нет, скорее он сам к ней пристрастится, даже не заметив этого.

Невозможно, длительное время находясь рядом с Путиным, самому не стать людоедом.

И продолжающееся членство Сокурова в СПЧ наглядно это нам демонстрирует.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter