Большая мать Кулик
  • 20-04-2022 (16:15)

На художника Кулика возбуждено уголовное дело за скульптуру "Большая мать"

update: 20-04-2022 (16:43)

Следственный комитет возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма в связи с демонстрацией скульптуры художника Олега Кулика "Большая мать" на ярмарке "Арт Москва" в Гостином Дворе. Художник прибыл на допрос в Следственный комитет.

О возбуждении дела каналу RTVI сообщила искусствовед Ксения Коробейникова, о допросе сам художник сообщил команде журналиста Анны Монгайт. Художнику может грозить до 3 лет лишения свободы.

В связи с показом скульптуры Кулика на выставке в Гостином дворе Санкт-Петербурга депутат Госдумы Александр Хинштейн обратился в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело. По его мнению, скульптура представляет собой пародию на статую Родина-мать в Волгограде. 

Кулик родился в Киеве и является одним из самых известных современных российских художников. Он многократно участвовал в российских и мировых биеннале современного искусства, проводил персональные выставки в Париже, Генте, Неаполе и других европейских городах. В начале 90-х годов он был одним из самых известных российских перформансистов.

По теме
НОВОСТИ

Работа "Большая мать", из-за которой было возбуждено уголовное дело, была выполнена Куликом в сентябре 2018 года, напоминает газета The Art Newspaper Russia.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей