Учителя. Фото: verish.net
  • 22-04-2022 (09:49)

Возглавившего учительское движение курганца пытались лишить работы через психбольницу

update: 22-04-2022 (12:01)

Звериноголовская школа (Курганская область) должна восстановить на работе учителя Владимира Кочеулова, отстраненного из-за психиатрического освидетельствования, и выплатить ему зарплату и компенсацию морального вреда, сообщил 22 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд признал незаконными заключение Курганской областной психоневрологической больницы о рекомендации Кочеулову стационарного обследования,

приказы директора Звериноголовской школы о направлении педагога на психиатрическое освидетельствование и об отстранении от работы.

С школы суд взыскал зарплату за время отстранения от работы — 37,1 тысячи рублей и компенсацию морального вреда — 5 тысяч рублей. Учитель решением удовлетворен (за исключением размера компенсации морального вреда, Кочеулов в иске требовал 100 тысяч рублей).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, 14 декабря 2021 года из-за заключения психиатров учитель истории Владимир Кочеулов был отстранен от работы со словами, что ему надо "лечиться в психдиспансере".

Произошло это после того, как неожиданно всех учителей без объяснения причин вывезли на медосмотр, где только Кочеулову дали отрицательную характеристику. Он уверен, что это решение местной чиновницы из райотдела образования. Педагог заявил, что пострадал из-за своей активной позиции по защите прав учителей.

В 2018 году Кочеулов возглавил учительское движение, выступившее против занижения зарплат и нецелевого расходования бюджетных средств. Учителя записали видеообращение к президенту с просьбой разобраться в сложившейся в регионе ситуации.

Педагоги заявляли, что полагавшиеся им стимулирующие выплаты за последние два года им так и не заплатили. При этом официальный ответ властей гласил: поступившие  деньги пошли на "закрытие дыр" в районном бюджете. После этого была уволена директор департамента образования и науки Курганской области Наталья Бобковова, ее заместители и директор местной школы Татьяна Агимбаева.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией