Украина рассчитывает получить 400 миллиардов долларов в фонд восстановления страны из замороженных активов России, рассказал советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в интервью телеканалу "Украина 24". Ранее еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявлял, что имущество попавших под санкции российских лиц в случае конфискации или ареста может быть направлено на восстановление Украины или выплаты компенсаций украинцам. По словам Устенко, источником средств для фонда могут стать:

— (арестованные) активы Центробанка РФ (300 миллиардов долларов);

— (арестованные) активы ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина (более 100 миллиардов долларов).

Он уточнил, что речь идет как об уже замороженных активах, так и о тех, которые еще будут арестованы по всему миру.

По словам Устенко, фонд может (дополнительно) пополниться в общей сложности на 400-500 миллиардов долларов, в том числе за счет дополнительных средств западных партнеров.

Это сообщение из Москвы содержит очень важное фактическое признание российской "пострадавшей стороны", которая, как мы хорошо знаем, терпеть не может признавать свои потери и поражения.

Да, действительно, Запад к концу марта арестовал зарубежные активы из золотовалютных резервов Центробанка РФ (ЗВР ЦБ РФ) по крайней мере на 300 млрд долл. и активы РФ "лиц из окружения Путина" на 100 млрд долл.

Что касается арестованных активов ЗВР ЦБ РФ, то, как я понимаю, на самом деле они составили на конец марта не меньше 350 млрд долл. Об этом сообщил несколько дней назад Билл Браудер, крупный финансист и один из главных врагов путинского режима.

Что касается "активов лиц из окружения Путина", то здесь потребуется дополнительное исследование. Но в любом случае это настоящий Большой Скачок после многих лет практически полного бездействия Запада! Ведь на момент начала вторжения 24 февраля, после многих лет "умеренных санкций" против РФ (начиная с 2014 года), всего было арестовано российских активов не больше чем на 100 млн долл. (Попробуйте доказать обратное!)

При этом вся операция по аресту активов ЗВР ЦБ РФ была проведена молниеносно, 26-28 февраля 2022 года. План операции был, очевидно, заранее согласован в деталях руководителями центральных банков и министрами финансов всех сколько-нибудь значимых западных стран.

Всего было арестовано не меньше 200 миллиардов долларов в евро (частично внутри ЕС, но главным образом вне ЕС), не меньше 50 млрд долларов США и Канады, не меньше 33 млрд долл. в японских иенах, около 40 млрд долл. в британских фунтах, не меньше 6 млрд долл. в швейцарских франках... В сумме это приблизительно 350 млрд долл.

И по этой статье пока все. Оставшиеся в распоряжении ЦБ РФ на конец марта 260-270 млрд долл. надежно защищены. Этот остаток состоит из золота, китайских юаней (в распоряжении нескольких главных китайских банков) и "физических" (в банкнотах, в подвалах ЦБ РФ) долларов, фунтов, евро, иен.

А как насчет всяких прочих российских активов, точнее, активов путинских олигархов и крупных чиновников? Вполне возможно, на 20 апреля Западу удалось арестовать по этой статье российских активов, скажем, на 80 млрд долл. или даже на 100 млрд долл. Но ведь олигархи и чиновники только за последние 20 лет вывезли из РФ и выгодно разместили по меньшей мере 2 триллиона долларов (по некоторым оценкам, до 2,5 триллиона долларов)! Кстати, "личные путинские деньги", порядка 250 млрд долл., проходят именно по данной статье. И вот здесь придется потрудиться.

Для начала отметим, что по меньшей мере 90% "арестованных личных активов" находится в Великобритании, точнее, в Лондонграде (само это выражение Londongrad появилось в районе 2000 года). И тут стоит отдать должное решительности и смелости премьер-министра Бориса Джонсона.

В самой Британии бедняга сейчас очень непопулярен: его популярность достигла аж 40% (последний выпуск The Economist). Именно так. Если из тех, кто поддерживает Бориса, вычесть тех, кто его не одобряет, то окажется "чистый отрицательный результат" в 40% избирателей.

Зато какие чудеса Борис творит в истреблении Лондонграда! До начала вторжения 24 февраля Лондонград потерял за многие годы в виде шести штрафов не более 20 миллионов долларов. Зато уже в начале марта "правительство Ее Величества" опубликовало список из семи главных путинских олигархов. Практически сразу же все их активы (в пределах Великобритании) были арестованы.

"Дело" Романа Абрамовича, "излюбленного олигарха Путина", заслуживает особого интереса. Для начала Абрамович лишился клуба Челси, рыночной стоимостью по крайней мере в 3,5 млрд долл. Абрамовича лишили британского гражданства (или вида на жительство).

В конце марта были арестованы британские активы двух деловых партнеров Абрамовича общей стоимостью 10 млрд долл. Наконец, 18 апреля на острове Джерси британские власти арестовали активы Абрамовичи на 7 млрд долл. (наверно, Абрамович владел большей частью этого маленького острова в проливе Ла-Манш).

Легко видеть, что арестованные активы Абрамовича и его ближайших партнеров к 20 апреля достигли 20 млрд долл. (а может, и вдвое больше).

Про Михаила Фридмана мы знаем только, что его в начале марта "перевели на ежемесячное пособие" в 2500 фунтов в месяц. Кошмар!

Не знаю, что сделали с остальными пятью олигархами из "начального списка". Знаю только, что список "подсанкционных" путинских олигархов в Британии к середине марта вырос до 18, а к концу марта — до 335. И я вполне допускаю, что суммарный объем арестованных активов этих олигархов в апреле достиг 100 миллиардов долларов.

Все это звучит отлично. Но следует помнить, что всего в Лондонград и в другие "лакомые объекты" Великобритании (без ее заморских владений-офшоров) путинская дрянь с 2000 по 2021 годы вложила по крайней мере 1 триллион долларов. 10% арестовано, но останавливаться на этом нельзя.

А как насчет остальных стран и регионов?

Япония — ничего (сверх ареста 33 млрд долл. из активов ЦБР РФ). Южная Корея — ничего. Тайвань — ничего. Сингапур и Гонконг — ничего, хотя "путинские" разместили в последние годы не меньше 200 млрд долл. в этом "третьем финансовом центре мира" (после Нью-Йорка и Лондона).

И вообще по всей Азии никаких путинских "личных активов" арестовано не было. Напротив, российские олигархи свозят в Дубай свои бриллианты и ценные картины: авось западные финансовые щупальца сюда не достанут.

Африка — ничего. Латинская Америка — ничего, даром что в офшорах Панамы и Виргинских островов "путинские" спрятали сотни и сотни миллиардов долларов.

Кое-что делается в Континентальной Европе. 21 апреля правительство Франции объявило, что оно заморозило 41 объект недвижимости российских олигархов. Их суммарная рыночная стоимость составляет, по разным оценкам, от 620 млн долл. до 1 млрд долл.

Самый крупный потерпевший — Роман Абрамович (бедный труженик). Франция оценила стоимость его арестованной недвижимости в 240 млн долл. И ещё арестовано его имение площадью в 70 акров на острове Сен-Барт в Карибском море.

Некто Зашников потерял недвижимость в 200 млн долл. на Лазурном берегу и в центре Ривьеры. Некто Мельниченко потерял недвижимость оценочной стоимостью в 80 млн долл. Среди "потерпевших" Александр Пономаренко, Аркадий Ротенберг (тот самый), Алексей Кузьмичев.

Можно долго перечислять арестованные дома, виллы, яхты в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Италии, Германии. Но достаточно посмотреть это сообщение. Всего, по данным Европейской Комиссии (де-факто правительство ЕС), за два месяца после начала войны в Украине в ЕС заморожены российские активы на сумму 29,6 миллиарда евро, из которых 6,7 миллиарда приходится на недвижимость, корабли, самолеты и предметы искусства.

Попросту, 25 миллиардов долларов пришлось на ЗВР ЦБ РФ, а арестованная собственность "путинских" так и не превысила 7,5 млрд долл. Это, вероятно, не больше 1% всех активов путинских олигархов и чиновников в Западной Европе.

Вопрос об арестованных российских активах в Америке и Канаде — ЗВР ЦБ РФ и прочее — пока оставляю за скобками.

Зачем я все это перечисляю? Потому что убытки Украины за неполные два месяца российской агрессии составили 600 млрд долл. Премьер-министр Шмыгаль и его заместители повторяли эту цифру в апреле чуть не ежедневно.

Добавлю, что я, начиная с 2015 года, несколько раз посчитал убытки Украины в результате российской агрессии 2014 года. Всего в 2014-2021 годах, по моей оценке, экономические убытки Украины составили не меньше 300 млрд долл. (или даже больше).

Общие убытки Украины, в результате двух этапов путинской агрессии, приближаются к одному триллиону долларов, а скоро и превысят эту гигантскую цифру. Нужно вернуть эти деньги Украине, чтобы она восстановилась и стала одной из ведущих европейских держав.

Мне нужны комментарии читателей. Их я использую в своей брошюре, которую я напишу на русском, а затем переведу на английский. Кое-какие комментарии я уже получил от своих друзей-украинцев.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter