Может ли Путин объявить всеобщую мобилизацию 9 мая в России, как пугают американские и британские источники?

Может. Потому что внутри России Путин может делать почти все что угодно, даже если это не согласуется с логикой и целесообразностью. Можно сколько угодно рассуждать о том, что мобилизация мало что даст в военном плане, способна обрушить рейтинг Путина, вызвать массовые протесты и привести к неконтролируемым последствиям. Однако реальность Путина отличается от реальности, в которой живет другая Россия. Ему, возможно, докладывают, что все россияне поголовно поддерживают "спецоперацию", жаждут разгрома украинцев и готовы хоть завтра с автоматом наперевес идти штурмовать Киев.

И все-таки, если бы мне предложил сделать ставку, я бы скорее поставил на то, что никакой масштабной мобилизации не будет. Не думаю, что Путин уж так изолирован от информации, чтобы не понимать всех рисков такого шага. 

Но ведь помимо всеобщей мобилизации может быть и частичная, значительно более вероятная. Вряд ли на украинском фронте так уж нужны 45-летние менеджеры среднего звена или молодые айтишники. Но действующие силовики, сравнительно недавно отслужившие молодые ребята или офицеры запаса могут казаться Кремлю подходящим пополнением. 

Кроме того, как я понимаю, нужны легальные основания принудительно отправлять военных (возможно, и срочников) в Украину. То, что под ружье отправят не всех, а некоторых, мне кажется более вероятным. Но стоит начать делать это, как остановиться будет трудно. В таком случае сначала на войну поедут росгвардейцы (теперь уже без возможности отказаться), потом полицейские, потом пограничники, потом МЧСовцы… А там когда-нибудь и до менеджеров дойдет. 

Берлин в 1945-м, напомню, защищал даже Гитлерюгенд. И Гитлер незадолго до самоубийства награждал подростков, которые гибли на руинах города за своего фюрера и великую Германию.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены