Путинский телевизор (граффити). Фото: t.me/SerpomPo
  • 06-05-2022 (10:05)

Екатеринбург уже несколько дней отмечает День Победы

update: 06-05-2022 (10:44)

В Екатеринбурге 5 мая спикер городской думы Игорь Володин разыграл телевизор среди своих подписчиков во "ВКонтакте", которые ставили лайки и делали репосты на его призыв прийти на мероприятие. Лотерея проходила после официальной части митинга, посвященного победе в Великой Отечественной войне, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Володин созывал людей на митинг в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в парк у педагогического университета, обещая бесплатное мороженое и телевизор.

Мороженого пришедшие не дождались, а телевизор разыграли. Ведущий лопал шарики, в каждом из которых находилось имя подписчика Володина, поставившего лайк. Победителем оказалась Лариса Курганова, которая поднялась на сцену и получила обещанный телевизор.

Еще один митинг, на площади Обороны, открыли выносом знамён уральских предприятий, которые внесли "вклад в защиту Родины" во время войны. Это делали военные, вставшие потом в почетный караул. Затем военный оркестр исполнил гимн России. Цветы к памятнику "Седой Урал" возложили представители командования Центрального военного округа (ЦВО), религиозных и иных общественных организаций, делегаты всех районов Екатеринбурга, труженики тыла и ветераны Отечественной войны. На митинг пришли студенты, около двухсот человек, поисковый отряд "Ровесник", курсанты военных училищ, молодые люди допризывного возраста.

Смотрите также
НОВОСТИ

Среди студентов звучали реплики: "Лучше бы на парах отсидели, холодрыга такая!"

Ранее, 29 апреля, перед Домом офицеров ЦВО прошел концерт-митинг "Zа мир без нацизма". Помимо журналистов, на него пришли 20 юнармейцев. Ансамбль песни и пляски ЦВО показал 15 музыкальных номеров. Потом творческий коллектив исполнил песню "На Берлин" вместе с Вадимом Самойловым, лидером рок-группы "Агата Кристи". Он и сам исполнил несколько песен.

С начала российской военной спецопераци, когда на территорию Украины по приказу Владимира Путина вошли войска РФ, подобные акции стали проводить в России довольно часто. Для воспитания патриотизма в школах теперь регулярно включают гимн и торжественно поднимают российский флаг.

У многих уральцев отношение к этому неоднозначное. Они пишут в соцсетях: "Уже было это в прошлом веке! Коммуняк, которые в спецмагазинах отоваривались и гимн орали громче всех, а народ впроголодь жил, не полюбили". "В простых школах при СССР тоже поднимали знамя и пели гимн. Текст песни был в учебнике по чтению — на первой странице! После развала страны все это ушло вместе с патриотизмом…" На это появился ответ: "Поднимали не каждое утро, а по определённым событиям, даже были знаменные группы. Боюсь, чтобы идея не превратилась в очередной фарс". Один комментарий выглядел так: "Давно доказано, силой ничего не добиться! И патриотизм силой не привить! Свою Родину любят и без песен на плацу. Ну, споют дети гимн, а вечером в новостях увидят очередного казнокрада и что?"

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией