Мечта обновленной РФ

Несчастный Собянин заявил сегодня:
"Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод "Рено". Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом "Москвич". Мы постараемся сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников".

Почему несчастный? Это очевидно: никакому градоначальнику не нужен такой геморрой - еще и автомобильное производство "возрождать". Крайне характерный момент - что брошенный французами завод не выставляют на торги, а передают городу (которому он нахрен не нужен): дело в том, что в стране просто нет "частников", которые бы взялись за настолько безнадежное предприятие.

Ключевое в словах Собянина - вот это: "сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников". Власти страшит массовая безработица, причем не где-нибудь, а прямо в столице. Никаких "москвичей", понятно, не будет - но "зато" большие трудовые коллективы какое-то время будут сохранять хотя бы иллюзию занятости. Причем за счет не федерального, а московского бюджета.

Почему не будет "москвичей"? Потому что сделать автомобиль, похожий на настоящий, почти с нуля - на это способен только настоящий предпринимательский талант (и то - если сильно повезет). Государство на такое неспособно (советские при Сталине и при Брежневе тупо использовали ГОТОВЫЕ технологии западных - американских или итальянских - инженеров).

Единственная надежда может быть на китайцев. Однако, скорее всего, и она окажется пустой. Мы уже видим, что соваться в умирающую РФ Китай совсем не спешит - ждет, когда она совсем издохнет. Вот тогда он придет - и заберет ВСЁ.

Алексей Рощин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены