Впервые за три месяца войны в Украине я встретил более-менее точную цифру относительно западного финансирования войны. Точнее, западной военной поддержки Украины в ее войне с путинским режимом.

С начала российского вторжения (и по середину мая) США предоставили Украине военной помощи на сумму почти четыре миллиарда долларов.

А какова общая военная поддержка Украины Западом? Я оцениваю её в 5,2 млрд долл. США, без сомнения, обеспечивают около трёх четвертей всей западной военной помощи Украине. Из оставшихся 1,3 млрд долл. на Великобританию приходится порядка 900 млн долл. Остальное (почти целиком) обеспечили Польша, Чехия и страны Балтии.

Примем еще одно допущение. Вся эта военная помощь — оружие, боеприпасы, запчасти — поступит в Украину, через границу с Польшей, до конца мая 2022 года. Это позволяет мне уточнить оценку западной военной помощи Украине по месяцам:

— В феврале (с 10 февраля) эта помощь составила около 400 млн долл.

— В марте эта помощь достигла примерно 800 млн долл.

— В апреле помощь приблизилась к 1,5 млрд долл.

— В мае помощь приблизилась к 2,5 млрд долл.

Всего примерно 5,2 млрд долл.

И в самом деле, военная помощь Украине растет, но всё равно остается недостаточной. Сейчас, в последние дни мая, ВСУ (включая батальоны теробороны) продолжают освобождение Харьковской области. Но одновременно рашисты, не считаясь с потерями, ведут бои за овладение Северодонецком и Лисичанском. Вполне возможно, увы, к концу мая эти города будут захвачены. А путинские ракеты продолжат падать на украинские города. Словом, имеет место неустойчивое военное равновесие, и не в пользу Украины.

Вывод прост: даже 2,5 млрд долл. военной поддержки в месяц — это слишком мало. Я вынужден подтвердить свою оценку в предыдущей статье: для надежного военного равновесия, с перевесом в пользу Украины, нужна поддержка около 5 млрд долл. в месяц. Не меньше! А для решительной победы и полного разгрома путинского режима нужно гораздо больше.

19 мая Сенат США проголосовал за выделение Украине пакета военно-экономической помощи в 40 млрд долл., включая примерно 10 млрд долл. экономической помощи и примерно 30 млрд долл. военной помощи. "За" проголосовали 86 сенаторов, "против" 11 сенаторов (путинский прихлебатель Рэнд Пол и еще 10 прихлебателей Трампа). 21 мая соответствующий закон подписал Джо Байден. Закон о ленд-лизе для Украины был принят и подписан чуть раньше. Всё это обеспечит стабильный рост американской военной и экономической помощи Украине до конца года. Вырастет и помощь со стороны других западных стран.

В частности, ожидаемую западную военную помощь Украине в июне — августе можно оценить в среднем в 4 млрд долл. в месяц (или чуть больше), включая 3 млрд долл. американской помощи. Вроде бы неплохо, но, скорее всего, для Победы — для того чтобы освободить всю оккупированную территорию — этого недостаточно. А ведь нужно принудить путинский режим к капитуляции, что является гораздо более тяжелой задачей и требует гораздо большего финансирования.

В последние дни лучшие украинские военные аналитики (Тарас Березовец, Алексей Арестович и др.) несколько раз заявляли: "Через 3 месяца, к концу августа, ВСУ накопит силы и начнет большое контрнаступление".

А у меня сомнения. Для перехода в большое контрнаступление нужна гораздо большая военная поддержка Запада. Без такой поддержки не помогут даже мужество и боевое искусство бойцов и офицеров ВСУ.

Сейчас ВСУ (включая тероборону) насчитывают около 750 тысяч бойцов и офицеров. Предполагается увеличить эту численность, в течение нескольких месяцев, до одного миллиона человек. (Все это никакие не секреты.) Но этот миллион человек нужно как следует вооружить и обучить пользоваться современным западным оружием. Именно для этого нужны большие деньги с Запада. Самой Украине эти деньги взять негде.

Теперь о главных компонентах западной военной помощи. Она должна включить несколько десятков тяжелых систем ПВО Patriot. В результате можно будет "закрыть" воздушное пространство над всей территорией Украины, особенно подконтрольной Киеву. Это будет означать создание крепкого украинского тыла.

Согласно предварительным данным, в ближайшее время Украина получит из Америки несколько таких систем. Для начала неплохо. Но нужно гораздо больше. (А относительно поставок боевых самолетов F-16 и F-18, не говоря уже о новейших F-35, пока совсем ничего не известно.)

Другой важной компонентой являются системы Harpoon, способные уничтожать российские боевые корабли в Черном море на расстоянии в 100–150 км от побережья Украины, в районе Одессы. Деблокада Одессы остро необходима! Но прибудут ли системы Harpoon в Украину в ближайшие месяцы?

Наконец, спор идет об американских высокоточных реактивных системах залпового огня дальнего радиуса действия HIMARS, с дистанцией стрельбы до 300 километров. Согласно источнику, процитированному в начале статьи, Америка пока не хочет поставлять эти системы Украине, несмотря на настоятельные запросы Киева. Дескать, "это сильно обострит конфликт".

А с другой стороны, острее уже некуда. Да, Украина, скорее всего, использует полученные системы HIMARS для обстрела прилегающих российских областей РФ, для уничтожения там ключевой военной инфраструктуры. Что же, воевать так воевать! Нужно принудить путинский режим к капитуляции!

Можно возразить, что американский федеральный бюджет не резиновый. Правильно. Значит, нужно быстро преобразовать 400 миллиардов долларов арестованных на Западе российских активов (300 млрд долл. активов ЦБ РФ и еще 100 млрд долл. всяких прочих активов) из "арестованных" в "конфискованные". А затем обильно черпать из этих конфискованных активов. Мало того, нужно расширить масштабы "финансовых репрессий" и довести объем арестованных активов РФ хотя бы до одного триллиона долларов. (Для этого достаточно Лондонграда.) И поскорее.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter