Погибший боец. Фото: Иван Водопьянов / Коммерсант
  • 24-05-2022 (09:36)

За время военных действий РФ в Украине погибло около 40 самарцев

update: 24-05-2022 (11:55)

Тольятти лидирует среди городов Самарской области по числу погибших в Украине военных, сообщил 24 мая корреспондент Каспаров.Ru.

В селе Старое Максимкино Кошкинского района 18 мая простились с кадровым военным Александром Оренбуровым. Как сообщается в паблике "Кошкинский район", Александр родился и вырос в Тольятти, а в Старом Максимкино живет его бабушка. В этом селе он проводил летние каникулы. "Отправляясь в командировку в Украину, Александр сказал, что если с ним что-то случится, то он хочет быть похоронен именно здесь", — рассказал дядя погибшего военного.

За восемь дней до этого, 10 мая, проводили в последний путь двух тольяттинцев, сержантов Алексея Шпилевского и Сергея Гурзанова.

В начале мая также в Тольятти похоронили еще троих военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции в Украине: старшего сержанта Виктора Лёвочкина, старшего матроса Юрия Шилова и ефрейтора Дмитрия Логвинова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В официальных СМИ кроме факта гибели всех военных подробностей об их службе не сообщается.

По информации Карты погибших в Украине военных из Самарской области, опубликованной журналом "Другой город", с момента начала специальной военной операции в Украине погибло около 40 военных из Самарской области, среди них относительно много офицеров.

Местные власти помимо пышных церемоний прощания с погибшими военными, на которых представители Юнармии несут траурные венки и звучат салюты почетного караула, увековечивают память погибших. В честь погибшего в Украине экс-игрока молодежной команды футбольного клуба "Крылья Советов", ефрейтора Максима Пустозвонова назовут спорткомплекс, на фасаде школы в поселке Волжский, где он учился, установлена мемориальная доска.

В память о погибших в Самарской области торжественно открыли четыре мурала: в Самаре, Сызрани и селе Шигоны. Муралы — изображения погибших военных на стенах зданий — по словам властей, воспитывают патриотизм у молодежи.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter