Огромной стране, богатой природными ресурсами и олигархами, присуща одна большая общая проблема — бедность простых граждан. Чтобы прокормить семьи и оплатить ипотеку, люди сутками пашут на нескольких работах, убивая здоровье и психику, а денег все равно не хватает, ведь цены растут быстрее зарплат.

Чтобы не сгинуть, россияне идут в комиссионные магазины и ломбарды. Несут технику, детские принадлежности и игрушки, драгоценности, инструменты, мебель — все, что соглашаются принять и за что дадут хоть какие-то деньги. Там же берут необходимое для себя, уцененное и принесенное такими же отчаявшимися.

Комиссионки и ломбарды уже прочно вошли в жизни миллионов жителей. Для понимания: комиссионный магазин продает имущество клиента за вознаграждение, в ломбарде же можно получить краткосрочный займ под залог того же имущества, то есть потом его обратно выкупить. 

Свои вещи сдают люди разных возрастов, но среди них очень много пожилых. Пенсии в России мизерные — даже с различными доплатами многим пенсионерам попросту не хватает на оплату коммунальных услуг, товаров первой необходимости и лекарств. А тут еще и пенсионный возраст увеличили, некоторые просто не доживают до получения законных выплат от государства.

Отдельная категория — те, кто пытается всеми силами гасить ипотеку. Кредиты, в отличие работы, никуда не исчезают. И даже разрекламированные кредитные каникулы особого облегчения не дают. Выросшие абсолютно на всё цены вынуждают россиян снимать и нести в комиссионку последние штаны.

С наступлением марта 2022 года число клиентов у ломбардов и комиссионных магазинов резко возросло. Люди не могут себе позволить новое, поэтому берут бывшее в употреблении. Учреждения начали даже поощрять постоянных клиентов и предлагают различные системы лояльности. Например, один из ломбардов в Чите позволяет частым гостям забирать технику выше оценочной стоимости.

Точки приема товара растут, как грибы, но не от большого количества воров и алкоголиков, хотя и их хватает, основная причина — у людей все чаще случается "черный день", отсутствует белая зарплата и финансовая грамотность. В разгар коронавируса, в 2020-м, банки отклонили 2/3 обращений за кредитами даже от зарплатных клиентов. Главная причина — заемщики теряли доходы либо сталкивались с их значительным снижением.

Каждый, приходящий в ломбард, несет за плечами какую-то историю. У кого-то болеет близкий человек, кому-то нужно срочно продлить страховку, для кого-то сдать последний телефон — возможность купить еды на пару дней. Оказаться на их месте может каждый, это не стыдно. Стыд должно испытывать государство, только вот оно понятия не имеют, что это такое.
 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены