Противодесантные мины. Фото: regnum.ru
  • 26-05-2022 (10:07)

РФ открывает морские гуманитарные коридоры в Азовском и Чёрном морях

update: 26-05-2022 (10:58)

Минобороны РФ заявило об открытии ежедневных двух морских гуманитарных коридоров для иностранных судов в Чёрном и Азовском морях, передаёт "Интерфакс".

"В Черном море — для выхода из портов Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 80 миль и шириной 3 мили. В Азовском море — для выхода из порта Мариуполь протяженностью 115 миль и шириной 2 мили в направлении Черного моря", — заявил начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев на брифинге.

По его словам, в портах Херсона, Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы и Южного остаются заблокированными 70 иностранных судов из 16 государств. Минобороны также обещало открыть коридор для выхода иностранных судов из Мариуполя до Черного моря.

Коридоры будут функционировать с 8:00 до 19:00 по московскому времени.

Ранее замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что разминировать морские коридоры, которые откроет РФ, должна Украина.

В мае ООН призвала Россию предоставить морские коридоры для вывоза украинской пшеницы, которая начинает гнить на складах. 21 мая президент Украины Владимир Зеленский обвинил власти РФ в блокировании экспорта 22 млн тонн пшеницы через морские порты Украины, которую Россия "постепенно ворует, вывозит и пытается продать". Эксперты говорят, что война в Украине может вызвать мировой продовольственный кризис и усугубление проблемы массового голода.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией