Оптимизм - это самое мощное оружие в политике. Расскажу на примере. 

Было в Америке два человека - Барри Голдуотер и Рональд Рейган. Про одного все до сих пор помнят, про другого - напрочь забыли. Между тем первый был идейным предшественником второго. Оба были консерваторами, выступавшими против "большого правительства", и антикоммунистами, настаивающими на жестком внешнеполитическом курсе.

При всей своей идейной схожести, однако, с точки зрения стиля, эмоций и подбора слов они были полной противоположностью друг другу. Голдуотер не улыбался, он был хмур и угрожал самим тембром своего голоса. Когда слушаешь его выступления, другой термин кроме как "громыхал" даже подобрать сложно. Порой казалось, что ещё чуть-чуть и сенатор начнёт кричать подобно Гитлеру. Даже когда он начинал говорить о чем-то позитивном, через одно-два предложения он все равно скатывался в негатив.

Рейган же, наоборот, - едва начав говорить о проблеме, тут же уходил в позитивный оптимизм. Условно говоря, там, где Голдуотер просто критиковал правительство, "предавшее базовые принципы, лежащие в основе нашей Конституции", Рейган выражал надежду на то, что как только правительство прекратит нарушать эти самые базовые принципы, так Америка сразу и возродится.

Все те проблемы, которые описывает Рейган, представали временными и решаемыми. Они не пугали, а вдохновляли на действие. Ну и, конечно, Рейган не забывал регулярно разряжать негатив с помощью улыбок и шуток. 

Не удивительно, что при всём сходстве их политических платформ, результаты кандидатов оказались диаметрально противоположными. На президентских выборах 1964 года Голдуотер потерпел одно из самых сокрушительных поражений в американской истории, Рейган же спустя 16 лет одержал одну из самых убедительных побед. 

Избирателя надо не только вгонять в депрессию с помощью апокалиптических образов будущего, но и давать ему надежду. Как говорят американские политтехнологи: "Find fear and offer hope". Правило, о котором российские оппозиционеры слишком часто забывают. 

Собственно именно поэтому я всё это и написал.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены