Неприкосновенность. Фото: Novostipmr.com
  • 06-06-2022 (13:47)

Активистам из Екатеринбурга удалось отменить запрет губернатора по гайд-парку

update: 06-06-2022 (16:45)

Свердловский областной суд встал на сторону активистов из Екатеринбурга Веры Мангилевой и Александра Клокунова, подавших иск из-за решения власти признать сквер на улице Большакова запрещенным для акций без подачи соответствующего уведомления (исключить из числа гайд-парков). Запрет был утвержден в день массового пикета "За мир и дружбу между народами", о чем активисты узнали только тогда, когда пришли на него, сообщил 6 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Клокунова.

Полицейские разогнали пикет, ссылаясь на постановление губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о запрете митинговать в сквере на улице Большакова. Оно было принято менее чем за сутки до проведения акции. Юрист Мангилева и преподаватель Клокунов, посчитав действия власти незаконными, подали иск,

указав, что постановления по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через 10 дней после подписания, а не моментально.

Суд признал, что указ губернатора об исключении сквера у Большакова, где обычно проходили публичные мероприятия, из мест, где можно митинговать, на текущий момент действует — с 24 января, а не с 14 января (как решили власть и полиция). Активисты планируют в дальнейшем вернуть скверу на Большакова статус гайд-парка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 15 января более 30 екатеринбуржцев пришли на массовый пикет "за мир и дружбу между народами". Там их встретили полицейские, которые вытеснили митингующих в парк имени 50-летия ВЛКСМ, а затем в парк Чкалова. Двух активистов задержали, а после оштрафовали.

Клокунов, который преподает в педуниверситете иностранный язык и имеет свое бюро переводов, также был оштрафован за одиночный пикет, на который он вышел 6 января 2022 года с плакатом "Дед, уходи!" — так он выразил поддержку протестам в Казахстане.

Клокунов и Вера Мангилева, которая имеет частную юридическую практику, в последние годы участвуют в пикетах против действий власти и помогают городским активистам согласовывать акции в министерстве общественной безопасности области.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия