Вчера в регулярном эфире советник Зеленского Арестович сообщил, что общая численность украинских военных потерь составляет около 10 тысяч человек. Это неофициальная оценка, хотя и Зеленский ранее касался вопроса потерь, назвав их ежедневное число в среднем от 60 до 100. Что по порядку величины где-то близко к оценке Арестовича.

Естественно, что хотелось бы хотя бы таких же не очень конкретных и полуофициальных данных и с нашей стороны — и не любопытства ради, а для оценки стоимости этой авантюры.

Есть еще один аспект проводимого Кремлем массового мероприятия. В свое время Путин (как обычно крайне цинично) сообщил, что в Сирии российская армия проводит учения. Уже тогда, правда, это вызвало некоторые сомнения:

чем именно могут помочь и чему научить учения против иррегулярного противника, вершина военной технологии которого — джихад-мобили со взрывчаткой и самодельные тачанки с пулеметом на крыше.

Сомнения подтвердились как раз на Украине: столкновение с регулярным противником пошло совсем не по легенде сирийских учений.

Так вот об аспекте. Как выяснилось опытным путем, российская армия утратила навыки и способности воевать даже на уровне сороковых годов прошлого века. Мясорубка времен Первой мировой войны — вершина оперативного искусства, которую демонстрирует российское командование. При таком огромном количестве инструментов прорыва, которые остались в наследство от страны, выпускавшей исключительно галоши, используются они, мягко говоря, нерационально. Поэтому нет прорывов, охватов, "котлов", а есть примитивное продавливание обороны. Даже "брусиловский прорыв" для путинских генералов — неподъемная задача, что уж говорить про достижения советских маршалов.

Отсюда возникает вполне логичный вопрос: если уровень современной российской армии спустился примерно на столетие назад, как именно Путин намерен угрожать НАТО и армии США, если в процессе "возвращения земель", о чем он сообщил на днях, придется с ними столкнуться?

Сирийские учения никак не помогли в украинской "спец-операции". Украинская "спец-операция" в формате верденского наступления вряд ли поможет в случае столкновения с более продвинутым противником. Безусловно, патриотическая общественность может презрительно скривить губу и сообщить, что НАТО — это дутая величина, мы его закидаем пилотками. Возможно. Но примерно так же начиналась и "спец-операция", с презрительного отношения к ВСУ. Причем это презрение сквозило снизу доверху, а главные пропагандисты выражали эту мысль крайне образно.

Наивно предполагать, что НАТО тупо смотрит на происходящее, как глубинный народ в телевизор. Там тоже делают выводы и составляют оценки. В том числе и действиям российских генералов, а также российского политического руководства.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены