"Свобода прессы" в путинской России. Рис. А.Петренко: petrenko.uk
  • 15-06-2022 (15:47)

Свердловская власть отказала в митинге в защиту свободы слова, не поняв его цель

update: 15-06-2022 (17:12)

Свердловская региональная организация "Левое социалистическое действие" направляла в Министерство общественной безопасности Свердловской области уведомление о проведении 22 июня митинга в Екатеринбурге в защиту свободы слова и в поддержку издания "Вечерние ведомости". Как сообщили организаторы 15 июня Каспаров.Ru, был получен отказ, который нельзя расценить иначе как издевательский.

Поводом к проведению акции стало то, что в начале июня ООО "ТехноТорг", являющееся учредителем интернет-газеты "Вечерние ведомости",

признали виновным в дискредитации Вооруженных сил РФ за сообщение в Telegram-канале о задержании уличного художника, распространявшего стикеры с латинской буквой. Новость была изложена как сухой факт, без оценки. Кировский райсуд Екатеринбурга назначил учредителю штраф в 150 000 рублей.

Министр Кудрявцев изложил свой отказ на трех страницах, приведя выдержки из всех возможных законов, а потом написав, что он не увидел в уведомлении цель митинга и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

что выступление в защиту журналистов является пропагандой антиобщественного поведения.

Организаторы назвали издевательством и фразу о том, что документ не является отказом в согласовании проведения публичного мероприятия.

"Левое социалистическое действие" решило отказаться от проведения митинга в Екатеринбурге и намерено заявить его в Москве в надежде, что к митингу присоединятся журналисты независимых московских изданий, которые смогут поддержать статью 29 Конституции России, гарантирующую каждому россиянину свободу мысли и слова, региональную журналистку в целом и "Вечерние ведомости" в частности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией