Каждый раз, когда я смотрю-слушаю украинские сайты (в основном на YouTube), у меня сильно портится настроение. И есть от чего. Бойцы и офицеры ВСУ дерутся великолепно, выше всяких похвал. И никакого сравнения с неактивными, трусливыми орками. Так почему же ВСУ стоят на месте, а не движутся вперед, к "международно признанным границам на конец 2013 года"? Почему Северодонецк, после почти двух месяцев героической обороны, на грани падения? Почему орки обстреливают Харьков со сравнительно близкой дистанции из ствольной артиллерии?

Потому что на каждый выпущенный украинский снаряд приходится по меньшей мере десять снарядов, выпущенных орками. В области ракет ситуация еще хуже. Характерно, что там, где превосходство орков в тяжелом оружии не так велико, ВСУ переходят в наступление. Скажем, в Херсонской области уже две недели идут контрнаступательные действия, и теперь ВСУ находятся всего в 10–15 км от Херсона.

А в целом все очень плохо. Вот свежий пример, статья в Wall Street Journal:

Война в Украине превратилась в дробящее артиллерийское состязание, в котором Россия стабильно наращивает превосходство благодаря огромному превосходству в огневой силе. Без широкой и быстрой западной военной помощи Украину ждет поражение в Донбассе. Так говорят украинские официальные лица. Они же утверждают, что поражение в Донбассе откроет российским войскам дорогу на Харьков и Одессу, а затем и на Киев. Военный министр Остин и некоторые другие руководители США стараются ускорить поставки американского оружия в Украину. Оружие в Украину также шлют Великобритания, Польша, страны Балтии. И тем не менее...

Западная Европа совсем не шлет оружия Украине, Америка шлет оружие и боеприпасы... в очень умеренном количестве. В самом Вашингтоне идет отчаянная борьба: "группа поддержки Украины Остина — Блинкена (Пентагон — Госдеп)" пытается ускорить поставки оружия; "группа компромисса с Россией Салливана (Совет национальной безопасности)" успешно блокирует действия "группы поддержки". А сам Байден ловко маневрирует между двумя группами. В итоге сейчас поставки оружия и боеприпасов из Америки в Украину идут ни шатко ни валко. Да, идут поставки, но ВСУ нужно значительно больше, "здесь и сейчас"!

Поступает сколько угодно уверений из Вашингтона, что "корабли с оружием для Украины уже идут через Атлантику". Улита едет, когда-то будет... А пока перспективы победы Украины все отдаляются.

И вот теперь (самое время!) нужно довести до сведения "Вашингтонской элиты" малоприятную формулу (внимание) "Чжунго ши ди и, Мэйго ши дань ди ар" (China is Number one, America is only Number two).

Пока что эта формула не получила широкого распространения (если не считать континентального Китая). Но она выйдет на свет и засверкает всеми цветами радуги в случае победы Путина в Украине. Поражение Украины станет страшным поражением Америки и ее ближайших союзников!

В самом деле, любой человек хоть на Западе, хоть на Востоке (с доступом к Интернету) сможет уверенно сказать: "Если Америка не смогла одолеть путинскую РФ, как же Америка сможет противостоять Китаю, чья мощь — хоть в экономике, хоть в науке — в десятки раз превосходит мощь РФ? Теперь ясно, что именно Китай находится на вершине мировой иерархии!"

Я не буду приводить цифры (вопреки своему обыкновению). Скажу только, что к концу июня этого года в Китае появится ещё около 10,7 миллиона выпускников университетов и техникумов (колледжей). Это составляет 63% китайцев, родившихся в 2000 году. В Америке это соотношение составит меньше 50%. Я уже не говорю о четырехкратной разнице в численности населения. И качество высшего образования в Китае, очевидно, не намного хуже, чем в Америке (это вам не деградировавшая Россия).

Серьезные выводы (без неприятных подробностей) можно сделать уже сейчас, но пока Америка еще держится в качестве мирового лидера. И еще будет держаться в обозримой перспективе — в случае полного разгрома путинского режима, что означает полное восстановление территориальной целостности Украины и распад РФ. А если победы не будет (например, будет "территориальный компромисс с перемирием"), то будет очень плохо и для Украины, и для Америки.

Какой в этом финансовом году (с октября 2021 года по сентябрь 2022 года) бюджет Пентагона? Кажется, примерно 800 миллиардов долларов? Так вот, 100–120 миллиардов долларов (и это самый минимум) должны быть потрачены на прямую военную помощь Украине. В 10 раз больше того, что готовится выделить Украине Вашингтон. Это вашингтонским дурачкам (именно так) предстоит усвоить.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter