Россия не считает целесообразным переход на оплату экспорта нефти в рублях в текущий момент по схеме, аналогичной оплате трубопроводных поставок газа. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак в интервью телеканалу РБК в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в четверг, 16 июня.

Причина очевидна: нефть - это биржевой товар. И если продавец попробует ставить какие-то условия, которые не интересны покупателю, то покупатель просто купит другой товар у другого продавца. Газ в этом смысле - товар гораздо более сложный в плане планирования его покупки. А потому у продавца есть возможность шантажировать и выдвигать неприемлемые условия. Что, собственно, и происходит постоянно с российским газом, который Кремль рассматривает в качестве своего оружия.

Это и есть та причина, по которой Европа приняла окончательное решение отвязываться от российского газа любой ценой. Даже ценой тяжелых последствий. Выполнять требования террориста - самая плохая стратегия, так как они всегда дополняются новыми. И так без конца. Рано или поздно, но решение прекращать выполнять эти требования, становится единственно возможным.

Европа еще достаточно долго будет благодарить Меркель, которая была тем, кто полтора десятилетия загоняла ситуацию в такую яму. А перед ней - еще и предыдущий канцлер Шрёдер, который и не скрывал, что обслуживает интересы Кремля. Так что сейчас Европе придется сильно потрудиться, чтобы вернуть себе газовую независимость.

В общем-то, этим всем и объясняется то, что Европа сумела хотя и с проблемами, но решить вопрос по нефтяному эмбарго в отношении российской нефти, но пока совершенно не готова делать то же самое с российским газом. Год-два-три ей потребуется, чтобы начать решать эту проблему (если, конечно, не произойдет чего-то совсем экстраординарного). Однако политическое решение уже принято, и рынок Европы для российского газа неизбежно будет закрыт. Возможно, оставят некоторую щелочку и допустят на него некоторые объемы - но только в том количестве, которое исключит возможность террора и шантажа.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены