Ужас и отчаяние — вот чувства, которые испытывает любой нормальный человек после сообщений из Украины. Начиная с воскресенья, 26 июня, гэбэшная двуногая мразь вновь бомбит большие и маленькие города Украины. Всего пострадали больше 30 городов, погибло много мирных граждан (чего стоит один торговый центр в Кременчуге), число раненых, возможно, приближается к тысяче.

Ведущие украинские обозреватели сделали правильный вывод: агрессия России против Украины вступила в новый этап войны, в этап ракетного террора, в этап "ракетной Бучи".

И одновременно из Москвы в адрес Киева доносится хрюканье: "Капитулируйте, сложите оружие, и сразу все кончится".

По крайней мере 90% украинцев не испугались ракетного террора и отвергают это мерзкое предложение. Точнее, согласно опубликованному Wall Street Journal (WSJ) 29 июня опросу, 89% опрошенных отвергают "проект" "мир в обмен на передачу России оккупированных территорий".

Напротив, подавляющая часть украинцев все так же люто (лютее уже некуда) ненавидит рашистскую сволочь (без всяких кавычек), желает ей гибели и готова драться до конца — до конца путинского режима и всех его функционеров и активных сторонников.

Сейчас (29 июня, 14:00 по среднезападному времени) я одновременно ввожу текст в компьютер и слушаю сообщение о большом пожаре в Москве (горит склад шин на Каширском шоссе) и о крупных взрывах складов боеприпасов в 80 км к северо-востоку от Москвы (Московская область) и еще где-то во Владимирской области. Ведущие не скрывают своей радости ("вот вам наказание за убийства"), и мне остается только присоединиться к ним.

Но главные потери рашисткая мразь несет на линии фронта и в ближних фронтовых тылах. Новые современные 155-мм гаубицы (этак 260 штук за вычетом нескольких вышедших из строя), четыре системы РСЗО HIMARS, несколько установок для запуска морских крылатых ракет HARPOON в районе Одессы... Пока это практически все тяжелое оружие, полученное Украиной с Запада. ВСУ прекрасно используют это высокоточное оружие: за последние две недели под Херсоном, в Донецкой и Луганской областях было уничтожено много крупных вражеских складов оружия и несколько армейских штабов, причем было убито много российских генералов и старших офицеров.

Если бы этого прекрасного западного оружия и боеприпасов к нему было в десять раз больше (хотя бы в десять раз больше!), то путинская мразь уже побежала бы с украинской земли...

Разумеется, обещанные поставки западного тяжелого оружия на текущий день очень велики, но (вынужден повториться!) улита едет, когда-то будет...

Немаленькие надежды возлагались украинцами и друзьями Украины на саммит G7, прошедший в Баварии 26–27 июня. И что же? Стоит привести несколько цитат из ведущих СМИ (с комментариями):

"Большая Семерка закончила свой саммит соглашением продумать и ввести новые санкции против РФ. А пока эти санкции работают слабовато. Саммит пришел к согласию, что "есть пределы" эффективности экономических инструментов против РФ. В то же время поставляемое Украине оружие — пусть его и мало — работает действительно эффективно и (сильно) меняет ситуацию на фронте".

Да, экономические санкции против путинского режима пока и в самом деле "сравнительно неэффективны". Возможно, к концу года они окажутся эффективными (скажем, лондонский еженедельник The Economist из номера в номер обещает, что в 2022 году ВВП РФ сократится против 2021 года на 10%), но реальный эффект от этих санкций нужен здесь и сейчас!

Лидеры стран Большой Семерки во время нынешнего саммита потребовали от Китая вмешаться, оказать давление на Россию и (в результате) заставить Россию немедленно и безоговорочно вывести войска из Украины.

Одним словом, "Си Цзиньпин чжуси, цин нинь, цзиньжу будуй дао Элосы!" (председатель Си Цзиньпин, пожалуйста, введите войска в Россию!).

Очень интересно получается. Руководство Большой Семерки и Запада в целом пальцем не хочет пошевелить или делает символические жесты в пользу Украины. А виноват, оказывается, во всем Китай. Китай и должен выполнить всю грязную работу. Причем бесплатно.

Да виноват ли Китай? Путин (на фронте в Украине) приближается к исчерпанию своих возможностей. И ему никто не помогает, в отличие от Украины. В первую очередь, не помогает Китай, США об этом неоднократно говорили. Ни военным образом, ни даже экономически. Потому что китайские компании предпочитают соблюдать санкции против российского режима.

Да, саммит Большой Семерки посулил принять новые санкции против России. И посулил новые поставки тяжелого оружия для Украины. Посулил. Ничего реального сделано не было.

Возможно, я необъективен и эмоции в моей статье перекрывают логику. Но уж очень скверная ситуация, и слишком "не в уровень" западная помощь, военная и экономическая. И слишком много демагогии.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter