Икона "Святая Троица" Андрея Рублева в Троице-Сергиевой лавре. Фото: Вперед. Новости Сергиева Посада / VK
  • 17-07-2022 (13:21)

"Троицу" Рублева перевезли из музея в Троице-Сергиеву лавру

update: 17-07-2022 (13:21)

Третьяковская галерея вечером 16 июля, несмотря на протесты искусствоведов и реставраторов, передала для участия в богослужениях в Троице-Сергиевой лавре в подмосковном Сергиевом Посаде икону "Святая Троица" Андрея Рублева, сообщила "Медиазона" со ссылкой на сотрудников музея. 

Икона XV века должна провисеть в монастыре два дня, пока будут идти торжества в честь 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского. Как пишет издание, сотрудники и реставраторы Третьяковки еще в мае пришли к выводу, что перевозить шедевр Рублева нельзя: его сохранность зависит от жестких температурных условий и определенной влажности.

"Ее доски после деформаций можно сберечь только при неизменных условиях их пребывания в музее. Это же касается хрупкой и подвижной системы грунта и красочного слоя. После любых действий они вспучиваются, отслаиваются, осыпаются. Сберечь икону можно только, не трогая ее и сохраняя температуру и влажность", — объясняла журналист и искусствовед Ксения Коробейникова.

РПЦ пыталась получить икону еще 12 июня, на праздник Троицы, который в этом году совпал с Днем России, однако тогда галерея ответила отказом. 12 июля, как пишет "Медиазона", Минкульт прислал в Третьяковку разрешение на выдачу иконы "в исключительном порядке". Документ "О временной выдаче музейного предмета" подписал Сергей Обрывалин, который также курирует Российское военно-историческое общество, возглавляемое Владимиром Мединским – помощником президента и бывшим министром культуры.

По теме
НОВОСТИ

В итоге, передает издание, 14 июля исполняющий обязанности директора Третьяковки Ринат Шигапов подписал приказ о перевозке иконы в Сергиев Посад, пишет "Медиазона". Действующий директор музея Зельфира Трегулова в это время оказалась в командировке, отмечает издание. 

Сотрудники галереи в докладной записке руководству, которая есть в распоряжении "Медиазоны", назвали приказ Шигапова "должностным преступлением".

Местное издание "Вперед. Новости Сергиева Посада" сообщило, что икону установили в лавре в стеклянном саркофаге — у иконостаса, рядом с ракой, где и покоятся мощи Сергия Радонежского. "Канонический образ пробудет в Троице-Сергиевой лавре 17 и 18 июля", — отмечается в сообщении. 

Ранее РПЦ уже пыталась получить "Троицу" для богослужений в Троице-Сергиевой лавре. В 2008 году с просьбой о передаче шедевра во временное пользование выступал предыдущий глава церкви Алексий II. В тот раз прошение не было удовлетворено из-за опасности перемещения для иконы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"