Я жил тогда напротив тюрьмы в Лефортово и этот постер висел на двери моей "однушки". Напротив дома пока жить не довелось, но не зарекаюсь. Шёл "перестроечный" 1989-й, в ДК МЭЛЗ проходила "Неделя совести", организованная "Мемориалом".

Оттуда я и принёс этот чрезвычайно выразительный плакат, его привезли коллеги мемориальцев из Будапешта. Венгрия тогда, как и вся Восточная Европа, прощалась с коммунизмом, и верилось, что советские "товарищи" уходили навсегда… В тот год мне исполнилось 40, и казалось, что история не повернётся вспять. Но прошло ещё 33 года, и в свой очередной день рожденья вынужден признать, я ошибался. Со мной такое все чаще…

Те "товарищи" ушли, пришли другие, - циничнее, подлее и вероломнее. Помешать им мы не смогли, проиграли. Умничали много. Ну, что ж, значит, не наше было ещё время. Другие придут, - много позже, правда. Перегноем для них будем))

И бросьте искать виновных, есть и без вас кому стучать, чай, в России живем. Здесь обожают победителей, - стелиться перед ними соломкой, какая ж радость! 
Пока те "цари горы", но куда деваться, скатятся и они. Хорошо б только, чтоб не задавили тех, кто внизу суетится, своей очереди ждет. А задавят, так и поделом.

А мы тут живем, способствуем. И варенье варим

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены